После учительских акций протеста в Зауралье может быть возбуждено уголовное дело

курган новости

Ситуацию с нарушением трудовых прав педагогов в Звериноголовском районе контролирует прокуратура

Прокуратура Курганской области проверила соблюдение законодательства по оплате труда учителям в Звериноголовском районе. Надзорный орган подтверждает информацию о том, что несмотря на равный объем средств, выделенных в 2016-2017 годах из бюджета Курганской области, сумма стимулирующих выплат в 2017 году была сокращена. Напомним, поэтому педагоги обращались к Президенту Владимиру Путину и были готовы были выйти на акцию протеста, а то, что ситуация стала выходить из под контроля, привело к серьёзным кадровым решениям .

В прокуратуре подчёркивают, что был нарушены требования закона, которые предусматривают начисление стимулирующих выплат с учетом индивидуального вклада преподавателя. Эти выплаты в Звериноголовской средней общеобразовательной школе им. Дважды Героя Советского Союза Г.П. Кравченко производились не в полном объеме.

Прокуратура региона внесла в адрес губернатора Зауралья Алексея Кокорина представление, где потребовала устранить нарушения и принять действенные меры, в том числе финансовые к урегулированию ситуации. Оно сейчас находится на рассмотрении.

Более того, по фактам невыплаты средств стимулирующего характера Куртамышским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по Курганской области проводится проверка в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Окончательное процессуальное решение пока не принято, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Надзорный орган поручил Департаменту образования и науки Курганской области провести проверки в остальных образовательных организациях Зауралья. Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *