Зауральцам простят 350 миллионов рублей

курган новости

Работа по списанию долгов в налоговой службе уже началась

28 декабря Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ».  Документ опубликован и вступил в силу.

В соответствии с ним безнадёжными и подлежащими списанию признаются недоимки, которые образовались у граждан на 1 января 2015 года, по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физических лиц. Списываются также пени, начисленные на указанные задолженности.

Этот же закон устанавливает, что признаются безнадёжными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ), задолженности по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года у индивидуальных предпринимателей, а также у лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя.

В целом по стране размер задолженности по налогам, от которой предполагалось освободить физических лиц и индивидуальных предпринимателей, президент России Владимир Путин в середине декабря прошлого года оценивал в 41 миллиард рублей.

В Курганской области сумма задолженности, подлежащая списанию по имущественным налогам физических лиц, составляет порядка 140 миллионов рублей, из них по городу Кургану — около 70 миллионов рублей. 

С индивидуальных предпринимателей, по предварительному анализу, в целом по области будет списано долгов примерно на 210 миллионов рублей, в том числе с предпринимателей, стоящих на учёте в городе Кургане, около 180 миллионов рублей.

Этими цифрами поделилась с kikonline.ru Елена Сергеева, начальник отдела урегулирования задолженности управления ФНС России по Курганской области.

По её словам, работа по списанию уже началась, предварительные сведения собраны, инспекции на местах проводят анализ данных о плательщиках налогов. В планах налоговой службы к 1 марта текущего года списать основную массу задолженности.

Елена Евгеньевна особо подчеркнула, что людям не нужно никуда приходить на приём и не требуется писать какие-либо заявления: «В соответствии с законом решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учёта индивидуального предпринимателя)».

В управлении ФНС отмечают, что от граждан уже поступают обращения с просьбами списать всю и всяческую задолженность на текущую дату. В связи с этим не лишним станет напоминание, что вышеупомянутый федеральный закон, неофициально называемый «налоговой амнистией», не предполагает (как и любая амнистия) всепрощения всем.

В частности, не подлежит списанию задолженность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). К примеру, если гражданин продал принадлежавшую ему менее трёх лет квартиру, получил начисление по подоходному налогу и не оплатил эту сумму — долг остаётся, никто его не спишет.

Списанию подлежит только задолженность, образовавшаяся на 1 января 2015 года по имущественным налогам: земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц.

То есть, по-простому, задолженность, возникшая за отчётные периоды по 2013 год (в случае их начисления до 01.01.2015). Поскольку налоги за 2014 год начислялись после 1 января 2015 года, долги по имущественным налогам за 2014 год (и следующие) под действие закона не попадают. Так что, граждане амнистированные, радуйтесь внимательнее.

Кстати, по данным налоговой службы, основная часть задолженности по имущественным налогам у физических лиц в Курганской области — по транспортному налогу.

Есть в новом федеральном «налоговом» законе ещё один нюанс, который напрямую касается очень многих граждан России.

Законом, начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Так, если площадь участка составляет не более шести соток, налог взиматься не будет. Если площадь участка превышает шесть соток, налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет применяется для категорий лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.  д.), а также для всех пенсионеров.

Сообщив об этом, в пресс-службе УФНС РФ по Курганской области уточнили, что вычет применяется по одному земельному участку по выбору льготника, независимо от категории земель, вида разрешённого использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета за 2017 год можно обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применён вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применён в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. У представительных органов муниципальных образований есть право на установление дополнительных налоговых вычетов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *