Курганца оштрафовали за экстремистские посты «Вконтакте»

Осужденный является учеником бывшего имама соборной мечети областного центра

курган новости

К уголовной ответственности привлечен 20-летний житель Кургана, который на своем аккаунте в «ВКонтакте» выкладывал видео- и аудиоматериалы, оправдывающие терроризм. Суд приговорил его к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

По данным областного управления ФСБ, осужденный находился под идеологическим влиянием своего религиозного наставника — Али Якупова, который занимал должность имама соборной мечети Кургана с 2015 года по 2017 год. Якупов, сообщают представители госбезопасности, проводил проповеди об «очищении ислама» и рекомендовал получать теологическое образование в зарубежных учебных центрах (студенты которых уязвимы в вербовочном отношении для представителей международных террористических организаций).

У бывшего имама имеются еще ученики, в отношении которых возбуждены подобные уголовные дела. Летом прошлого года приговор был вынесен курганцу, пропагандировавшему в сети Интернет вооруженный джихад – самоубийственный терроризм под видом религиозной идеологии суд.

Напомним, сам бывший имам курганской соборной мечети Али Якупов ранее привлекался к уголовной ответственности за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использованием служебного положения»), но был оправдан.

После судебного разбирательства он покинул Зауралье. Стоит отметить, что до назначения в Курган, в 2015 году, имам служил в Пензенской области, где следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело за публичные призывы в мечети к уничтожению евреев, которое было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *