Все течёт — ничего не меняется

Новости Курган

В центре Кургана произошла очередная коммунальная авария на водопроводе: затоплен перекрёсток улиц Пролетарская — К. Маркса

Сегодня в центре Кургана произошла еще одна коммунальная авария на водопроводе: прорыв произошел на улице Пролетарская напротив бывшего кинотеатра «Звёздный».

Поскольку в этом месте дорога идёт под углом, вода течет к Центральному рынку, сворачивая на К. Маркса в сторону швейной фирмы.

Только вчера коммунальные службы АО «Водный Союз» выполнили благоустройство на расположенном рядом участке — в воскресенье они устраняли аварию в районе дома по улице Пролетарской, 37. Однако сегодня ночью произошел прорыв буквально в 10 метрах от ранее отремонтированной части водопровода.

Сейчас мы аварийно отключили воду для определения утечки, — сообщили в пресс-службе компании.

В список попали следующие адреса:

— ул. Урицкого, 88, 102, 113;

— ул. Пролетарская, 38, 39, 40, 41, 46, 48, 57;

— ул. К.Маркса, 105, 105к2, 105г, 105а, 109а (детский сад №18);

— ул. Савельева, 33 (детская поликлиника).

На месте ЧП работает ремонтная бригада, часть дороги перекрыта для движения транспорта, установлено ограждение.

Новости Курган

Однако в соцсетях появились фотографии транспортного происшествия, случившегося на перекрестке около 10 утра. На них видно, что ВАЗ-2109 провалился колесами в яму. В ГИБДД города и «Водном союзе» информации об этом инциденте нет.

Начиная с 24 января АО «Водный Союз» ежедневно предупреждает курганцев об отключении воды в самых разных районах города.

Напомним, не так давно мы писали об утечке воды на бульваре Солнечный. Вчера коммунальщики приступили к замене трубопровода на площади имени Ленина. Работы проходят при частичном ограничении движения транспорта, ориентировочно дорога будет перекрыта до конца недели.

Главной причиной многочисленных аварий «Водный Союз» называет износ сетей.

«Морозы, конечно, внесли свою лепту, но сказались в большей степени на водоразборных колонках — они замерзают», — прокомментировала пресс-секретарь компании Надежда Куликова.

Сегодня в городе полностью изношены 93% канализационных сетей и 76% водопроводных. Чтобы остановить старение сетей, в течение года нужно менять порядка 30 км трубопроводов. Сейчас с учетом заемных средств и инвестпрограммы техприсоединения в городе меняют 10-15 км сетей.

По словам исполняющего обязанности генерального директора предприятия Владимира Овсянникова, раскопки, которыми «украшен» весь город, — это следствие той ситуации, в которой сегодня находится предприятие: по итогам 2015 года, убыток предприятия составил 100 миллионов рублей, в 2016-м — 30. 2017-й тоже принес многомиллионные долги.

Он видит единственный выход из ситуации — повышение тарифов:

«Если сейчас тариф составляет 29,19 рубля за куб воды, то увеличиться он должен до 42-45 рублей за кубометр. Смысл тарифного регулирования, в моем понимании, и должен состоять в том, чтобы денег было достаточно для поддержания сетей в стабильном состоянии. Мы делаем экономически обоснованные расчеты, в которые включаем затраты», — сказал он kikonline.ru еще в августе прошлого года в интервью под названием «Запас прочности на исходе».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: