2 февраля 1958 года были созданы Курганские высоковольтные электрические сети

Новости Курган

Персонал состоял из 48 человек

Первая городская электростанция в Кургане заработала в 1904 году. В 1922 году освещались улицы Свободы, Советская и телефонный переулок до вокзала. Электроэнергии хватало на пятьдесят девять фонарей.

В декабре 1920 года на Всероссийском съезде Советов утвердили региональный план развития Урала, по которому намечалось превратить этот край в крупный индустриальный центр страны. 

Особое внимание уделялось созданию топливно-энергетической базы. По плану должны были получить мощное развитие металлообрабатывающая и машиностроительная, химическая, лесная и лесообрабатывающая отрасли промышленности. На этой основе предполагалось осуществить электрификацию и реконструкцию всех отраслей хозяйства Урала.

К концу 30-х годов самостоятельная тепловая энергогенерация создается в Кургане. 2 февраля 1958 года на базе участка Челябинских высоковольтных электрических сетей были созданы Курганские высоковольтные электрические сети. Персонал состоял из 48 человек. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: