В Кургане гимназия № 32 ищет земляков, сражавшихся за Родину

Депутат Госдумы Александр Ильтяков поддерживает идею создания в школе музея боевой славы

Новости Курган

Городской совет ветеранов организовал встречу депутат Госдумы ФС РФ 7-го созыва от Курганской области Александра Ильтякова со старшеклассниками гимназии № 32.

Парламентарий пообщался с ребятами на тему создания в их образовательном учреждении музея боевой славы, посвященного мемориальному комплексу в честь воинов-зауральцев, погибших в сражениях Великой Отечественной.

Отметим, что Александр Ильтяков является председателем регионального отделения «Российского военно-исторического общества». Так что обсуждение перспективы создания школьного музея прошло весьма профессионально и информативно.

Городской совет ветеранов, администрация гимназии в очередной раз намерены биться за получение гранта на это нужное дело. Ведь из тысяч наших земляков, чьи имена увековечены на плитах Аллеи славы, далеко не обо всех известно хоть что-нибудь. Многие по сей день числятся либо пропавшими без вести, либо «были в последнем бою». Ратный путь этих людей остается загадкой. Поэтому в гимназии № 32 решили провести работу по поиску информации о земляках, сражавшихся за Родину, но забытых властями.

Разумеется, создание серьезного музея, пополнение его фондов, если это делается не для галочки, — дело затратное. Отсюда и попытки получения гранта.

Александр Владимирович, отлично владеющий темой, подарил гимназии методические материалы, призванные помочь в получении гранта. Кроме того, он презентовал образовательному учреждению ряд прекрасных книг, изданных Российским военно-историческим обществом, предоставил в распоряжение учащихся интереснейшие материалы по истории.

Общаясь с гимназистами, парламентарий призвал их как можно глубже изучать прошлое нашей страны, нашего края. По его словам, неважно, где и в какой должности затем будет работать человек, но знание истории ему непременно пригодится.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *