В Шадринске прошёл День города Кургана

Новости Курган

Гостям презентовали новый путеводитель по нашему городу

Мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею Курганской области, состоялось вчера, 1 февраля, в Центральной библиотеке им. А. Н. Зырянова.

— За более чем трёхсотлетнюю историю два уникальных исторических города – Курган и Шадринск – сумели сохранить своё индивидуальное лицо, свои оригинальные черты. Вместе с тем, благодаря невидимым ниточкам судеб людей, они неразрывно связаны друг с другом. У нас общие цели, общие идеи, общее стремление к процветанию, — открыл ведущий торжественную часть встречи, на которой прошла презентация путеводителя «Что можно посмотреть в Кургане?» шадринского автора Светланы Ильяшенко.

Это уже третий гид-справочник в копилке Светланы Федоровны. Ранее она выпустила «Что можно посмотреть в Шадринске?» и «Что можно посмотреть в Далматово». Первое издание стало победителем областного конкурса «Лучший туристский маршрут по Курганской области — 2016».

Яркая, информативная новая книга, рассказывающая о 92 объектах культурного наследия города, изобилует большим количеством фотографий его улиц и памятников архитектуры, в их числе — работы председателя курганского отделения Союза фотохудожников России Александра Алпаткина, представившего в этот день шадринцам персональную выставку «25 шагов».

Автор посвятил её 25-летию своей творческой деятельности в городской газете «Курган и курганцы».

Творческая встреча прошла в рамках проекта «Узнай свой край», в таком же формате в библиотеке им. А. Н. Зырянова был организован День города Далматово в 2016 году. Следующий на очереди город Катайск.

— Правда, он об этом не знает, — шутит главный библиотекарь Татьяна Стешенко. — Но у нас там очень много знакомых художников и писателей. Возможно даже этой осенью мы их соберём в наших стенах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *