В Зауралье на дороги тратятся миллиарды рублей

Новости Курган

Но только треть региональных трасс соответствует нормативам

Строительство и ремонт автотрасс обсудили на правлении ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области». За четыре года введён 131 километр дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения. Отремонтировано 400 километров магистралей, а также 24 моста.

Финансирование велось по двум региональным государственным программам «Развитие автомобильных дорог» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Стоимость строительства для бюджета составила почти 2 млрд рублей, из них из федеральной казны было перечислено 1 178,1 млн рублей.

Благодаря этому круглогодичную транспортную связь по дорогам с твёрдым покрытием получили 32 сельских населенных пункта, где живут 6,8 тысяч зауральцев.

Доля региональных или межмуниципальных асфальтированных трасс составляет 76,6 %. За время реализации программ она подросла на 2,4%. Правда из всей дорожной сети, находящейся в ведении области, соответствуют нормативам только 30,9%.

На 2018 год расходы на дорожное хозяйство в Зауралье планируются в размере 3 602,9 млн рублей, из них 2 386,4 млн рублей — по государственной программе Курганской области «Развитие автомобильных дорог».

546,6 млн рублей планируется направить на строительство автомобильных дорог регионального значения, 748,5 млн рублей — на содержание и 422,1 млн рублей — на ремонт. Субсидии муниципальным образованиям на развитие местных автомобильных дорог составят порядка 968 млн рублей, сообщает областной департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

Напомним, что в городе Кургане расходы на дорожное хозяйство запланированы в размере 492,6 млн рублей. Что касается федеральных трасс на территории Зауралья, то в июне прошлого года руководитель Росавтодора Роман Старовойт в ходе визита в Курганскую область обещал, что все они в 2018 году будут приведены к нормативам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: