3 февраля 1925 года впервые транслировали постановку из Большого театра на радио

Новости Кургана

В этот день опера «Князь Игорь» звучала во всех приёмниках Советского Союза

93 года назад началась регулярная трансляция спектаклей из театров Москвы. С развитием радиовещания появилась особая их разновидность — радиоспектакль. В конце 20-х годов, до изобретения магнитофонной записи, радиоспектакли разыгрывались непосредственно в эфире.

В «золотой» век радио, в 30-40-е годы, для слушателей авторы писали радиопьесы или инсценировки известных литературных произведений.

В радиопостановках широко применяются повествовательные и описательные элементы. Важное место занимает ведущий — чтец, выступающий от лица автора или героя произведения. Основные выразительные средства радиопостановки— звучащая речь, музыка, шумы. Поэтому большое значение придавалось в радиопостановках звуко-голосовой характеристике образа, созданию атмосферы действия: ветер, орудийные залпы, шум мотора, шаги.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *