Курганцы вспомнили о ярчайших страницах нашей истории

Митинг «Мы помним! Мы гордимся!»

На Аллее славы состоялся митинг, посвящённый 75-летию победы советских войск в Сталинградской битве и созданию Курганской области

Обе эти даты приходятся на начало февраля, обе очень многое значат для всех Зауральцев. Именно поэтому у мемориала в честь наших земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной собрались сотни курганцев. В одном строю под красными флагами и нынешними триколорами собрались представители всех поколений – от школьников до ветеранов. Отметить День воинской славы и юбилей области пришли учащиеся и студенты, рабочие и чиновники, члены политических партий и общественных объединений.

Митинг «Мы помним! Мы гордимся!»

Перед собравшимися выступили председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, полномочный представитель губернатора по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, председатель городского совета ветеранов Александр Мазеин, представители кадетского движения и ветераны оборонной отрасли. Все они отметили, что победа Красной Армии под Сталинградом – беспримерный подвиг, символ единства народа и власти.

Участники митинга отдали дань памяти тем, кто сумел переломить хребет вермахту в битве, длившейся 200 дней. День капитуляции 6-й армии вермахта, а также массы итальянских и румынских частей, которые обломали зубы, пытаясь захватить легендарный город на Волге, стал поворотным моментом в ходе всей войны. Но стоил он нашему народу очень и очень дорого.

Смотреть фоторепортаж Александра Алпаткина

По данным современных историков безвозвратные и санитарные потери наших войск превысили 1 миллион 129 тысяч человек. Среди воинов, защищавших Сталинград, а затем и уничтоживших на его руинах полуторамиллионную группировку европейских захватчиков, были тысячи зауральцев. Многие сложили там головы. Память о них будет жить в наших сердцах вечно. Как не сотрется в веках и роль, которую сыграл в битве за Сталинград выдающийся полководец, уроженец Зауралья – командующий 64-й армией Герой Советского Союза генерал-полковник Михаил Шумилов.

курган новости

Памятник командующему 64-й армией Герою Советского Союза генерал-полковнику Михаилу Шумилову.

На таких как он, стоит ровняться всем, для кого «честь», «родина», «патриотизм» — не пустые слова, а основа мировоззрения. В завершение торжественного мероприятия курганцы возложили живые цветы к памятнику Михаилу Шумилову, а также к Вечному огню. Искренность и душевный порыв горожан, участвовавших в митинге, ясно дали понять, что и сегодня наш народ гордится славными свершениями предков, верен своей Отчизне, един в устремлении сделать Россию сильнее, а если понадобится, то и отстоять ее свободу с оружием в руках.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *