5 февраля 1909 года состоялась легендарная сделка о поставках курганского масла «к столу английской королевы»

Новости Курган

В Лондоне директор Союза сибирских маслодельных артелей Александр Балакшин подписал контракт с фирмой «И. И. Лонсдейль и К°»

В конце 1890-х годов, в Сибири, появляются молочные кооперативы, которые занимаются производством сливочного масла. В это время в нашем городе открылась организация маслоделов — Курганское товарищество для сбыта сельскохозяйственных продуктов. Своей главной целью организация считала сбыт масла на Лондонский рынок.

Как только сибиряки постарались поставлять свою продукцию в Европу, то сразу были к нам устремились иностранные предприниматели. В 1896 году датская компания «Полизен» открывает свою контору в Кургане. Только вот датчане нечестно вели свой бизнес. Они скупали наше масло, подмешивали свое, продавали под своим брендом. Чтобы очернить сибирское масло, они распустили слухи, что сибиряки добавляют в него свиной жир, а в бочки кладут камни для увеличения веса.

Но уральские деятели сельского хозяйства Александр Балакшин и Николай Скалозубов в Копенгагене организовали исследование в независимой лаборатории, благодаря чему восстановили честное имя сибирского масла.

В 1907 году был создан Союз сибирских маслодельных артелей. Эта организация объединила все сибирские артели с целью более организованного производства и сбыта масла, и, как следствие, получения большей прибыли. В то время сибирское масло, изготовленное в Кургане, уже славилось по всей стране.

5 февраля 1909 года состоялась легендарная сделка о поставках курганского масла «к столу английской королевы». В Лондоне директор Союза сибирских маслодельных артелей Александр Балакшин подписал контракт с фирмой «И. И. Лонсдейль и К°». Сразу же пошли поставки продукта в Великобританию. И английская королева предпочитала на завтрак только сибирское масло.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *