Курганский Туристско-информационный центр отметил семилетие и новоселье

Центр стал точкой отсчёта погружения в мир познания города Кургана

курган новости

Пешеходный маршрут по историческому центру Кургана «Красная линия».

Сегодня туристы и любознательные жители города не пройдут мимо двери с яркой вывеской «Туристско-информационный центр города Кургана». Она появилась еще летом на фасаде здания по ул. К. Мяготина, 134.

Собственно, офис остался по тому же адресу, но вход в него теперь находится со стороны центральной улицы – К. Мяготина и обновленного сквера Пичугина.

В здании, где размещается туристско-информационный центр, сделан ремонт: новая планировка, приобретена красивая удобная мебель. В центре появились комфортные залы, где можно принимать туристов, проводить небольшие конференции и мероприятия.

Директор Библиотечной информационной системы города Кургана, депутат городского парламента Людмила Дорофеева отметила, что Туристско-информационный центр города Кургана появился практически одновременно с муниципальной программой «Любимый город». Его создателей двигало желание видеть Курган уютным, красивым, комфортным для горожан и привлекательным для туристов. За семь счастливых для центра притяжения туристов лет был разработан ряд экскурсионных маршрутов, среди которых «Путешествие по литературной карте Кургана», «Живы в памяти потомков», «Кургана романтический» и другие.

«За эти годы сотрудниками Туристско-информационного центра проведено около 750 экскурсий и мероприятий, а услугами центра воспользовались порядка 20 тысяч человек», – уточнила директор Туристско-информационного центра Екатерина Панькова.

В рамках программы «Любимый город» организованы и воплощены в жизнь городские конкурсы «Курганский сувенир», «Детский сувенир», на лучший эскизный проект символического знака «Нулевой километр», на проект мемориального комплекса «Сквер декабристов», лучшую идею бренда города, эскиз-идею «Литературный бренд», романтическое место в городе и ряд других. Совместно с Курганским государственным университетом центром был реализован проект «Культурное наследие Кургана».

Благодаря туристскому центру, был открыт пешеходный маршрут по историческому центру Кургана «Красная линия», был разработан и издан путеводитель «Музеи Кургана», получил рождение издательский проект «Детям о Кургане». В свет вышли книги о Царевом Кургане, о декабристах в Кургане, о купцах и промышленниках Кургана и другие, а совсем недавно появилась новинка в этой серии – «В вихре революции».

Туристский центр неоднократно становился победителем всероссийских конкурсов.

Совсем недавно у него появились новые и очень популярные у молодежи формы проведения экскурсий – городские квесты. В областном конкурсе «Лучший туристический маршрут по Курганской области – 2016» квест «Загадки городского сада» был признан победителем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *