В Кургане завершилась первая неделя конкурса «Учитель года – 2018»

Новости Курган

Педагоги представили свои творческие лаборатории и провели открытые уроки

Завершилась первая неделя конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2018» . Участники преодолели ряд конкурсных испытаний: побывали в творческой лаборатории, показали визитную карточку, провели открытые уроки. Впереди – воспитательные мероприятия, мастер-классы, у дошкольников — уроки с участием родителей и многое другое, сообщает пресс-служба городской администрации.

По итогам первого этапа конкурса «Визитная карточка» в номинации «Педагогический дебют» лидирует педагог дополнительного образования Дома творчества детей и молодёжи «Гармония» Ирина Куличкова. Выступление Ирины Леонидовны было интересным и насыщенным. На сцене развернулось целое театрализованное представление по мотивам сказки «Золушка». Здесь было всё: чудесное перевоплощение конкурсантки из «золушки» в принцессу; бал; потерянная туфелька, а в конце — несмолкаемые аплодисменты зрительного зала.

На второе место среди дебютантов по итогам первого этапа конкурса вышел Сергей Лоськов, учитель истории и обществознания школы № 23. На третьем находится Елена Рахимова — воспитатель детского сада №121 «Ромашка».

Дебютанты провели открытые уроки. Особо интересным и оригинальным было занятие «Путешествие по временам года», проведенное Еленой Рахимовой. Урок носил познавательный характер. Например, дети узнали о происхождении словосочетания «круглый год», в каждом времени года искали что-то чудесное, а самое главное – проводили эксперименты, всего их было четыре. Под воздействием соли таял лед; за счет поднятия воды по пористой структуре салфетки появлялась радуга. Дети также изготавливали искусственный снег и рисовали красками по воску. У каждого ребенка был чемоданчик, в котором они находили все необходимое для экспериментов: краски, салфетки, кисточки.

Дебютантка Диана Прохорова, воспитатель прогимназии № 63, организовала для дошкольников конкурсный урок на тему «Путешествие в музей», а воспитатель детского сада № 87 «Петушок» Светлана Корякина провела не менее интересное занятие под названием «Воздух повсюду». Тематика конкурсных уроков, которые проводили молодые специалисты, была самой разнообразной – «Расцвет Афин», «Спорт. В здоровом теле – здоровый дух», «Моя семья» и другие.

Оригинальными были выступления опытных педагогов и воспитателей — «Пищеварение в желудке», «Социальные статусы и роли», «Делители натурального числа», «За кулисами театра», «Профессия красоты» и другие.

Среди участников в номинации «Воспитатель года» по итогам двух состязаний – «Творческая лаборатория» и «Описание практического опыта» лидирует воспитатель детского сада № 113 «Бусинка» Ирина Хасанова. В номинации «Учитель года» по итогам этих же двух этапов на первое место вышла учитель музыки гимназии № 47 Жанна Найданова. Уверенное второе место среди опытных педагогов держит Наталия Заева, учитель биологии гимназии № 30.

В среду, 7 февраля, будут объявлены финалисты, которые продолжат борьбу за звание победителя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *