В Зауралье стимулируют трудоустройство инвалидов

В прошлом году 53 предприятия области взяли на работу 65 граждан с ограниченными возможностями здоровья

курган новости

Благодаря изменениям, внесенным в государственную программу области «Содействие занятости населения Курганской области», с 2017 года зауральские работодатели могут получить часть денежных средств, потраченных на трудоустройство людей с ограниченными физическими возможностями.

На это могут рассчитывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Курганской области и оформившие в текущем финансовом году трудовые отношения с работниками из числа инвалидов по направлению органов службы занятости региона.

Размер субсидии и период её предоставления зависят от характера работы трудоустроенного инвалида: насколько сложен труд, является работа временной или постоянной.

Субсидия выплачивается ежемесячно и составляет не больше минимального размера заработной платы в регионе. Такое материальное поощрение предоставляется не более полугода.

В прошлом году 53 зауральских предприятия взяли на работу граждан с ограниченными физическими возможностями. Трудоустроены 65 инвалидов, из них 37 человек — на постоянные рабочие места. Граждане занимают должности фармацевта, сторожа, менеджера по продажам, кладовщика, диспетчера, оператора газовой котельной, делопроизводителя, подсобного рабочего, сборщика мягкой мебели, фасовщика и другие, сообщила пресс-служба главного управления по труду и занятости населения Курганской области.

Работодатели потратили на выплату заработной платы трудоустроенным инвалидам 2,4 млн рублей. Сумма возмещенных средств из областного бюджета составила 1,7 млн рублей.

В текущем году на реализацию данного мероприятия запланировано 3,5 млн. рублей. Дополнительно будет оказано содействие в трудоустройстве 108 незанятым инвалидам.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *