За прошедшую неделю в Зауралье зарегистрировано 4 629 случаев ОРВИ

Наибольшее число заболевших — среди детей в возрасте до двух лет

Новости Курган

За 5-ю неделю 2018 года в Курганской области зарегистрировано 4 629 случаев ОРВИ (за 4-ю было 4046 случаев).

Показатель заболеваемости ниже уровня недельного порога на 11,2 % (на 4-й неделе было 20,4 %).

В городе Кургане зарегистрировано 2483 случая ОРВИ. Наибольшее число заболевших отмечается среди детей в возрасте до двух лет.

Циркуляция вирусов гриппа не регистрируется. На базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области проводится лабораторный мониторинг циркуляции респираторных вирусов. Выделаны вирусы парагриппа, метапневмовирусы, короновирусы.

В настоящее время все образовательные учреждения работают в штатном режиме.

Директором образовательного учреждения может приниматься решение о приостановлении учебного процесса в детской образовательной организации (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине ОРВИ 20% и более детей.

Кстати, в прошлом году карантин в школах был введен с 31 января. Тогда на 4-й неделе было зарегистрировано 13 878 случаев ОРВИ, в том числе 33 случая гриппа типа А (H3N2). Этот показатель заболеваемости гриппом был ниже, чем за аналогичную неделю 2016 года, когда было зарегистрировано 59 случаев гриппа.

Может быть, в самом деле прививки помогают? Напомним, что в 2017 году впервые вакцинация против сезонного гриппа составила 42,5% населения Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *