7 февраля 1945 года в Курганском областном театре драмы прошла премьера спектакля «Горе от ума»

курган ночь площадь

Комедия открыла второй театральный сезон

В мае 1943 году на заседании исполнительного комитета Курганского облисполкома решили открыть областной театр драмы. Новую труппу сформировали из актеров Шадринского городского театра. Сразу же началась реконструкция здания, выбранного для театра драмы. Это было помещение бывшей Александровской женской гимназии, по тому времени, одного из крупных и красивейших зданий города.

Свой первый театральный сезон Курганский театр играл в Шадринске. И только летом перебирался на деревянную сцену летнего театра курганского городского сада.

7 февраля 1945 года театр открыл свой второй сезон на новой сцене в Кургане комедией «Горе от ума». Спектакль был посвящён 150-летию со дня рождения Александра Грибоедова.

Однако площади, отведенной под театральные подмостки, оказалось недостаточно. В апреле 1953 года областной театр перешел в новое здание, построенное по проекту московского архитектора Федорова с консультацией академика Щусева. И по сей день театр располагается в этом здании в центре города.

Сейчас театр постоянно принимает участие в Международных и Российских театральных фестивалях. Фестивальная география театра включает в себя такие города, как Владимир, Воронеж, Кострома, Владикавказ, Санкт-Петербург, Тюмень, Новосибирск, Москва, Самара, Челябинск. Более 50 городов объездил с гастролями наш театр за все время своего существования. Во многих из них, таких как Барнаул, Челябинск, Ижевск, Магнитогорск, Тюмень, Уфа и др., артисты театра побывали неоднократно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: