Более 500 зауральских семей заплатили за детсад «мамиными деньгами»

Новости Курган

Теперь воспользоваться материнским капиталом на эти цели будет ещё проще

С января 2018 года заявление на оплату услуг детского сада (обучение, присмотр и уход) можно подать, не дожидаясь, когда ребёнку, при рождении которого получен сертификат, исполнится три года.

Потратить средства родители могут на любого ребёнка в семье, несмотря на очерёдность его рождения.

Чтобы воспользоваться материнским капиталом для оплаты услуг дошкольного учреждения (муниципального, частного или ведомственного), необходимо представить в управление Пенсионного фонда России по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя его обязательства по содержанию ребёнка и расчёт размера платы за содержание.

Средствами материнского капитала также можно оплатить обучение ребёнка в средних специальных и высших учебных заведениях, напоминает пресс-служба ОПФР по Курганской области. Правда, в этом случае по-прежнему необходимо, чтобы ребёнку, с рождением которого возникло право на сертификат, исполнилось три года.

Заявление на распоряжение средствами материнского капитала можно подать в управление Пенсионного фонда России по месту жительства, через Многофункциональный центр, а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда или через портал госуслуг. В случае обращения через интернет, клиент получит уведомление, в течение какого времени необходимо будет представить в ПФР документы к поданному в электронном виде заявлению.

Оплата услуг детского сада может стать популярным направлением программы материнского капитала. В Курганской области до 2018 года этим правом воспользовались более 500 семей. На образование детей средства МСК направили 1 136 зауральцев. По-прежнему самым популярным остается использование капитала для улучшения жилищных условий. Этим правом уже воспользовались 52 500 зауральских семей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *