Классика в современной постановке, или Бессмертная опера Бородина на курганской сцене

курган новости

Курганцы увидят шедевр Александра Бородина — оперу «Князь Игорь»

Один из самых замечательных наших артистов, слава русского искусства, маэстро оперной сцены Федор Иванович Шаляпин сказал однажды, что музыка – это голос самой души человеческой. Ему-то это было открыто и понятно лучше многих. Ведь когда он пел в Париже в русской опере – слушатели его были французы, немцы, англичане, вовсе не знавшие русской речи. Но музыка и не нуждалась в переводе – и зрители, замерев, слушали монолог Бориса Годунова, арию хана Кончака, сцену из «Ивана Сусанина»!..

Что же касается шедевра Александра Порфирьевича Бородина, знаменитой оперы «Князь Игорь», то в придачу к драматическому, эпическому сюжету и незабываемым ярким образам главных героев есть ещё поразительные «Половецкие пляски», постановленные некогда Михаилом Фокиным, ошеломляющий хореографический апофеоз восточной неги, роскоши и страсти. Восторг парижан, устроивших овацию русскому балету, волшебной по красоте музыке, блестящему мастерству оркестра и бешеной экстатической динамике финального танца, был невероятным и бесконечным. Это был абсолютный триумф «Русских сезонов» в Париже…»

Сегодня эту легендарную оперу мы можем увидеть в Большом зале Курганской областной филармонии, о замечательной акустике которого говорят даже самые звёздные наши гости – музыканты.

Что нам обещает прекрасный московский театр, молодой, но уже знаменитый, — «Новая опера» им. Е. В. Колобова? В рамках федеральной программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры нам предлагают совершенно грандиозное, зрелищно-яркое сценическое действо в редакции режиссера Юрия Александрова, лауреата премии «Золотая маска».

Художник постановки Вячеслав Окунев щедрыми красками – и на современном техническом уровне – воссоздает эффектный и броский исторический фон далеких – почти тысячелетней давности – событий, описанных в «Слове о полку Игореве». Наверное, «Новая опера» не могла бы носить с полным правом своё имя, если бы полностью педантично повторяла уже ставшие классическими формы, стиль и традиционные приемы постановки, характерные для академического театра.

Сопоставление почти имперского блеска ханской «золотой» чрезмерной роскоши половецкого стана (где даже ханские слуги одеты в золото, парчу, экзотические костюмы) со сдержанным достоинством и гармоничным очарованием русского пейзажа, строгого образа русского воинства, князя Игоря, бояр и Ярославны, заново расставляют некоторые смысловые акценты оперы. Эпическое полотно обретает черты варварской роскоши, выплескиваясь за рамки строгого стиля, становится еще более монументальным. Кажется, нам предстоит увидеть и пережить нечто невероятное.

Фото с сайта Московского театра «Новая опера«. На фото: Игорь Святославич — Алексей Антонов, Князь Галицкий — Евгений Ставинский 07.08.2017. Фотограф — Д. Кочетков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Ссылки по теме:
Выбор читателей: