В Кургане проэкзаменовали московских учителей

Новости Курган

Они продемонстрировали неплохие знания о нашем городе

В Курган с трехдневным визитом прибыла делегация московских педагогов.

Как мы уже сообщали, визит проходит рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного в ноябре 2017 года участниками научно-практической конференции «Эффективные модели управления образованием в городе», среди которых был и заместитель директора департамента социальной политики администрации города Кургана, начальник управления образования Иван Сбродов.

Визит начался с приема в департаменте социальной политики. Перед началом встречи журналисты решили устроить гостям небольшой экзамен на тему, что они знают о нашем городе, о наших школах и т. п.

— Мы получили очень хорошее образование, в том числе, и по географии, — не испугалась Мария Поляткова, директор школы № 641 имени Сергея Есенина г. Москвы, выпускница Московского государственного педагогического университета им. Ленина. — Конечно, прежде всего, город Курган ассоциируется со знаменитым на весь мир Центром Илизарова. Мы изучили герб города, который очень красноречиво говорит о том, чем занимается Курган уже на протяжении нескольких столетий.

Мария Анатольевна также подчеркнула:

— Мы далеки от мысли, что московские школы и их руководители владеют какими-то уникальными технологиями, не знакомыми курганским педагогам. Государство ставит перед нами единую задачу – давать детям качественное образование. Мы приехали не столько поделиться своим опытом — хотя с удовольствием о нем расскажем, если будет проявлен интерес — сколько поучиться тому, как в тех условиях, в которых существуют регионы, достигаются высокие образовательные результаты. Нам известно, что четыре школы города Кургана входят в топ-500 по России. Это очень высокий показатель для такого небольшого города. Поэтому с нетерпением ждем встреч с курганскими коллегами.

Заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов убежден: москвичи не будут разочарованы.

— За три дня они посетят гимназии №№ 19, 27, 31 и 47, школы №№ 7 и 22. В них мы познакомим гостей не только с образовательным процессом, но и с работой кружков, студий. В каждой школе дополнительное образование строится по-своему, и, думаем, нашим московским коллегам это будет интересно, — рассказал Игорь Владимирович. — Также запланировано посещение Центра развития ребенка — детского сада № 131 «Ветерок» и учреждений дополнительного образования «Синяя птица» и «Мостовик».

Согласно программе визита московских учителей, основными темами обсуждения станут повышение профессиональной компетенции педагогов в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов; профессиональное развитие кадров; работа с родителями одаренных детей; профильное обучение как основа профессионального самоопределения школьников и ряд других.

В завершение пребывания москвичей состоится «круглый стол» с советом директоров курганских общеобразовательных организаций, темы которого смогут предложить и гости, и руководители курганских школ. А определить эти темы и должна помочь совместная трехдневная работа.

Визит совпал с проходящим в городе конкурса «Учитель года», и гости не захотели упустить возможность на нем побывать. Безусловно, они увидят на конкурсе немало интересного; тем более, что выступать будут уже финалисты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *