«Юниор» рискует скатиться на восьмое место

Курганская команда потерпела очередные поражения в первенстве Высшей хоккейной лиги

В рамках своего предпоследнего в регулярном сезоне выезда 4 и 5 февраля «Юниор» провел две встречи в Барнауле с местным «Алтаем». В турнирной таблице команды располагаются по соседству: курганцы идут седьмыми, а барнаульцы – восьмыми. Перед очными поединками их разделяли 8 очков, но при этом у «Алтая» ещё и имеются две игры в запасе. Таким образом, отчетные матчи ожидались как решающие в борьбе за седьмое место по итогам первого этапа, которое позволит избежать встречи в 1/4 финала с лучшей командой «регулярки».

К сожалению, «Юниору» в столь важных играх не удалось набрать ни одного очка. Главная и, пожалуй, единственная причина, — это отсутствие нескольких лидеров. Сразу 8 игроков были вынуждены отправиться залатать кадровые дыры в расположение основной команды клубной системы – «Зауралье». Имея всего 19 человек в заявке, включая двух вратарей, «юниоры» не сумели «зацепиться» в Барнауле и уступили в обоих поединках.

Уже в стартовом периоде первого матча в воротах курганцев побывали три безответные шайбы. От «холодного душа» «Юниор» оправился, но вот догнать соперника так и не сумел. А гол Константина Черникова в концовке матча лишь обозначил эту погоню на табло – 1:3.

На следующий день курганцы были намного ближе к успеху. Более того, уже они начали матч без разведки: не прошло и двух (!) минут, как «Юниор» вел со счетом 2:0. Голами отметились Кирилл Вараница и все тот же Константин Черников. К сожалению, «Алтаю» удалось переломить ход встречи и еще до перерыва выйти вперед – 3:2. Во втором периоде курганцы усилиями Камиля Мингазова и Сергея Шевнина также забросили две шайбы, на что хозяева до перерыва ответить так и не смогли. Зато в третьем периоде они склонили чашу весов на свою сторону. Уставшие «юниоры» не удержали преимущества и в итоге проиграли со счетом 4:5, пропустив решающий гол на последней минуте матча.

Разрыв между «Юниором» и «Алтаем» сократился до двух очков. Обе команды уже почти гарантировали себе места в плей-офф, но борьба за седьмое место продолжится. До окончания «регулярки» курганцы проведут еще 6 матчей. Ближайшие из них – дома 17 и 18 февраля против саратовского «Кристалла», который располагается выше «юниоров» на одну строчку и опережает его на 6 очков.