В Кургане ездят небезопасные трактора

Многие их эксплуатируемых машин с неисправностями

Новости курган

Какую угрозу представляет трактор, не прошедший годовой технический осмотр, и почему собственники техники не спешат предъявлять её – эти вопросы были рассмотрены на заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Кургана. Провёл его первый заместитель руководителя администрации города Андрей Жижин.

На комиссии выступил начальник Инспекции города Кургана управления Гостехнадзора Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Александр Гвоздев. Он сообщил о результатах проведения годового технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

На осмотр юридические лица представили 1421 единицу техники (85,9 %), физические лица – 439 единиц (51%). Общее число проверенных машин — 1 860 или 75%.

Среди организаций, добросовестно относящиеся к этой процедуре на протяжении 3-5 лет, — МУП «Астра–М», ООО «Строймонтаж» и ООО «Дорожник-М».

Что касается граждан, то в течение 5 лет остается в лидерах по предъявлению машин на техосмотр микрорайон Черемухово. Однако, по словам Александра Гвоздева, наблюдается очень сложная обстановка по предоставлению гражданами самоходной техники для осмотра.

Это обстоятельство объясняется тем, что техника, зарегистрированная в Кургане, эксплуатируется в районах области и других регионах страны. Другая причина – дороговизна и проблема получения страхового полиса ОСАГО, без которого прохождение техосмотра невозможно.

Было проверено 469 единиц самоходных машин и прицепов, из них многие эксплуатировались с неисправностями. Среди них — нарушение требований безопасности движения, охраны окружающей среды, регистрация в неустановленном порядке и другие.

Подводя итог, Андрей Жижин подчеркнул, что особое внимание нужно обращать на тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы, находящиеся в неисправном состоянии и не прошедшие техосмотр, поскольку они могут угрожать безопасности горожан и стать причиной ДТП. По его мнению, работу по выявлению такой техники контрольно-надзорным органам следует проводить совместно с сотрудниками полиции и ГИБДД, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *