Началась масленичная неделя

Новости Курган

В этом году провожать зиму будет с 12 до 18 февраля

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и проходит по определенному ритуалу.

Понедельник — первый день, «встреча». Соломенную куклу Маслёну наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придёт. Первый блин отдавали нищим — поминать умерших.

Вторник — заигрыши. Парни приглашали девушек кататься с гор, ходили в гости, приглядывали невест.

Среда — лакомка. Тёщи угощают своих зятьев.

Четверг назывался широким. Гулянье набирало силу, катались на тройках, устраивали кулачные бои,пели, пили.

Пятница — тёщины вечерки. В этот день угощать тёщ блинами надлежит зятьям. Приглашение отсылали заранее. Если тёща не получала приглашение, то это считалось оскорблением на всю жизнь, и загладить свою вину зять уже никак не мог. Накануне тёща отсылала всю нужную для готовки блинов утварь, а тесть — продукты.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: «Ну-ка покажи, какая ты хозяйка». Неженатые парни и девушки строили снежные города и отвоевывали их друг у друга.

Воскресенье — Прощёное воскресенье, последний день Масленицы. В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *