О процентных ставках и электронных услугах

курган новости

На совещании у губернатора рассмотрели важные для зауральцев вопросы

Был рассмотрен вопрос об итогах работы Главного управления социальной защиты населения Курганской области с письменными обращениями граждан в 2017 году. В прошлом году поступило 1150 обращений — на 13 % больше, чем в предыдущем, что связано с тем, что Управлению передали полномочия по опеке и попечительству. Основная доля обращающихся — пенсионеры, инвалиды, многодетные родители. Главные вопросы (36 %) — предоставление мер социальной поддержки и жилья. В Управлении социальной защиты действуют ежемесячные телефонные прямые линии. В муниципальных образованиях проводятся информационные дни. Руководитель ведомства Вера Дёмина подчеркнула, что на все обращения даются исчерпывающие ответы, а при необходимости проводятся соответствующие проверки.

В Кургане в опытную эксплуатацию введена единая система приема экстренных вызовов «112». Об этом сообщил начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергей Кетов, информируя о ходе реализации в 2017 году региональной госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Поисково-спасательные службы оказали помощь более чем трем тысячам граждан во время весеннего паводка.

Заместитель губернатора, начальник финансового управления Курганской области Елена Лукашук проинформировала об исполнении поручения Президента РФ от 7 октября 2017 года в части проведения работ по пересмотру условий заключенных ранее договоров субъектами РФ государственных контрактов с кредитными организациями в целях снижения процентных ставок по привлеченным кредитам. В ноябре 2017 года были заключены дополнительные соглашения с ПАО «Сбербанк», согласно которым произошло снижение годовых процентных ставок, что позволило бюджету области сократить на 8 млн рублей расходы по обслуживанию коммерческих кредитов. Ожидаемая экономия в 2018 году — 103 млн рублей. По состоянию на 1 декабря текущего года госдолг Курганской области — 16,6 млрд рублей, из них 9,6 млрд — коммерческие кредиты. Работа по снижению процентных ставок будет продолжена.

Органы исполнительной власти Курганской области продолжают исполнять Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года в части перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид. В ходе совещания была заслушана информация департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, где из 9 госуслуг две оказываются в электронном виде — по проведению госэкспертизы и проверки сметной стоимости проектов. В департаменте образования и науки в электронном виде оказываются 19 государственных и муниципальных услуг, в том числе по зачислению детей в первый класс, мониторингу за успеваемостью учеников.

Первый заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин проинформировал, что региональная госпрограмма по устойчивому развитию сельских территорий за 2017 год выполнена в полном объеме, а по отдельным показателям и значительно перевыполнена. Сдано в эксплуатацию 8,9 тыс. кв. метров жилья для сельских жителей. Построено 64,3 км газораспределительных сетей и 18 км локальных водопроводов, а также 13 км сельских автодорог.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *