Сменить участок для голосования можно дистанционно

На Едином портале госуслуг внедрен сервис подачи онлайн-заявлений

курган новости

18 марта 2018 года в день выборов Президента Российской Федерации можно проголосовать не только по адресу регистрации, но и по месту нахождения — на любом удобном участке.

Для этого избирателям нужно подать заявление. Сделать это можно как в стационарных пунктах — участковых и территориальных избирательных комиссиях или МФЦ (ранее мы публиковали их адреса и график работы), так и дистанционно — на Едином портале госуслуг или через мобильное приложение сайта.

Онлайн-услугой можно воспользоваться только один раз с 31 января до 12 марта 2018 года.

Оформление занимает не больше пяти минут: для подачи заявления необходимо авторизоваться на Едином портале госуслуг с помощью подтвержденной учетной записи, перейти страницу «Выбор избирательного участка на выборах Президента Российской Федерации» (баннер размещен на главной странице сайта), заполнить интерактивную форму и отправить заявление в электронном виде в ЦИК России, после автоматической проверки данных.

После этого в личном кабинете заявителя станет доступно заявление, которое нужно взять с собой в распечатанном или электронном виде вместе с паспортом гражданина РФ.

Отметим, что за первые 12 часов появления услуги через Единый портал госуслуг было подано в полтора раза больше заявлений, чем за весь период приёма заявлений в единый день голосования 10 сентября 2017 года, когда жители РФ впервые воспользовались правом выбрать удобный для голосования избирательный участок.

Для услуги «Выбор избирательного участка на выборах Президента Российской Федерации» на Едином портале госуслуг были введены дополнительные факторы аутентификации пользователя, а также проверка паспортных данных в информационных системах МВД, сообщает пресс-служба ПАО «Ростелеком», осуществлявшее технологическую реализацию при участии ведущего системного интегратора «РТ Лабс».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: