Увеличились штрафы за незаконную охоту

курган новости

За отстрел животных зауральские браконьеры будут платить до 400 тысяч рублей

Сегодня, 12 февраля, вступает в силу приказ Министерства природных ресурсов и экологии России, вносящий изменения в методику начисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам браконьерством.

Речь идёт о существенном увеличении таксы для исчисления вреда, нанесенного природе незаконной охотой, сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Так, штраф за незаконно добытого лося увеличился с 40 до 80 тысяч рублей.

Сумма ущерба за кабана теперь составляет 30 тыс. рублей, косули — 40 тыс. рублей. Барсука — 12 тысяч рублей, глухаря — 6 тысяч рублей, тетерева — 2 тысячи рублей, утки — 600 рублей.

Ондатра подорожала впятеро – со 100 до 500 рублей.

За незаконную добычу животного без разрешения в общедоступных охотугодьях наказание браконьерам будет ещё жестче – в этом случае действуют пересчётные коэффициенты: сумма исчисления вреда умножается на три.

То есть за убитого лося вместо 80 тысяч рублей придется заплатить государству 240 тысяч рублей. Аналогично за косулю ущерб составит 120 тысяч рублей, за кабана – 90 тысяч рублей.

Если физическое лицо, находясь в общедоступных охотничьих угодьях, совершило отстрел самки лося, не имея разрешения на добычу этого вида охотничьего ресурса и (или) вне установленных сроков охоты, применяемый пересчётный коэффициент равен 5, а размер ущерба — 400 тысячам рублей.

Такой же пересчетный коэффициент равный 5 используется при исчислении размера ущерба за незаконную охоту на территории государственных природных заказников.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области напоминает всем охотникам Зауралья и соседних с нами регионов о необходимости соблюдения установленных Правил охоты, а также призывает население Курганской области к бдительности и просит сообщать о фактах незаконной добычи охотничьих животных в управление по охране и использованию животного мира по телефонам: 43-13-50, 43-12-25, 42-66-55.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *