В Зауралье бушуют «печные» пожары

Причины — неправильное устройство и неисправность печей

Новости курган

За минувшие выходные подразделения противопожарной службы Курганской области четырежды выезжали на «печные» пожары.

В деревне Поляна Альменевского района через минуту после поступления вызова дежурный караул ПЧ-20 выехал на место происшествия; одновременно выехали и огнеборцы МПО Казенное и Мир.

Однако, к приезду пожарных огонь уже охватил весь дом, огонь полыхал на общей площади 48 кв. метров.

По предварительной версии, причиной возгорания стала неправильное устройство и неисправность печи и дымохода. Дом для проживания не пригоден; хозяева временно устроились у родственников.

Днем того же дня по этой же причине в р. п. Варгаши случился пожар в жилом двухквартирном панельном доме на улице Молодежной. Горели кровля и потолочное перекрытие веранды одной из квартир на общей площади 24 кв. метра. За четыре минуты огнеборцы ликвидировали открытый огонь; еще 25 минут понадобилось для проливки помещения. Дом нуждается в ремонте.

Два других пожара зарегистрированы в Сафакулево и селе Малое Мостовое Мокроусовского района, где огнем повреждены бани.

Специалисты Противопожарной службы Курганской области среди основных причин «печных» пожаров называют нарушения правил устройства печи — недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки — расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома, отсутствие предпотопочного листа. Во-вторых, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи: розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки печи; сушка одежды или других предметов вблизи очага.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *