В Зауралье стартовал третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам международного движения Worldskills

курган новости

Оценивать работу конкурсантов на чемпионате будут 205 экспертов

Перед началом соревнований пожелал участникам удачи губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

— На этом чемпионате собрались лучшие студенты и школьники региона. Уверен, что вы справитесь со всеми заданиями на турнире, — сказал Алексей Геннадьевич. — Меня радует, что с каждым годом увеличивается количество участников. Приятно, что наши ребята достойно выступают на всероссийских и международных конкурсах профессионально мастерства.

курган новости

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

За победу на чемпионате «Молодые профессионалы» борются студенты не только из Курганской области, но Московской, Ленинградской, Кемеровской, Самарской, Свердловской областей, республик Татарстан и Карелия, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Казахстана. Свои знания они показывают по 21 компетенции.

Многие ребята не первый раз участвуют в соревнованиях профессионального мастерства. Виктор Раскатов из Курганского промышленного техникума в прошлом году победил в окружном конкурсе «Лучший сварщик» среди студентов в рамках проекта «Славим человека труда». На чемпионат «Молодые профессионалы» Виктор пришёл снова доказать, что он – один из лучших.

— Я готовился к турниру в течение полгода, каждый день тренировался по несколько часов, — говорит молодой человек. — Если сравнивать два конкурса, то задания на чемпионате по стандартам движения Worldskills гораздо сложнее. Здесь нужно показать все свои знания и навыки по максимуму.

Оценивают работу конкурсантов на чемпионате 205 экспертов. В оценку каждого задания входит от 50 до 300 критериев. Можно сказать, что судьи обращают внимание на каждую деталь: от внешнего вида участника до скорости и качества выполнения работ.

Впервые на чемпионате «Молодые профессионалы» проходят соревнования среди школьников. Восьмиклассница Алёна Кузнецова участвует в компетенции «Преподавание в младших классах». В течение трех дней девушке нужно организовать внеклассное мероприятие, провести виртуальную экскурсию по Зауралью и создать школьный сайт.

— Я очень волнуюсь, у нас очень сложные задания. В школе часто проводила похожие мероприятия для младшеклассников, но здесь боюсь растеряться перед жюри, — признается Алена – Но для себя решила, что если у меня все получится на чемпионате, то стану учительницей.

Третий региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам международного движения WorldSkills продлится до 16 февраля. Победители будут представлять Курганскую область на окружном турнире в Уральском федеральном округе.

Отметим, что движение Worldskills появилось в середине прошлого века. Его главная задача — поднятие престижа рабочих специальностей с помощью конкурсов профессионального мастерства. В прошлом году студенты Шадринского политехнического колледжа Игорь Иванов и Евгений Булдашев представляли Россию на мировом чемпионате WorldSkills Объединенных Арабских Эмиратов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *