Административные дела давно минувших дней

  

За что предупреждают и штрафуют курганцев

Городская административная комиссия воздавала курганцам за житейско-бытовые грешки, совершённые ещё в прошлом году.

На рассмотрение комиссии было вынесено 36 дел об административных правонарушениях («можно сказать, всего ничего», — прокомментировали перед началом работы комиссары). 23 правонарушителя пришли на заседание самолично, дела остальных (по заверению комиссии, извещённых надлежащим образом) рассматривались заочно.

Из 23 пришедших граждан 15 человек узнали о статье 6 Закона Курганской области об административных правонарушениях. Речь шла о нарушении Правил благоустройства территории города Кургана, в частности, правил парковки транспортных средств.

8 человек поплатились, в прямом и переносном смыслах, по статье 1 вышеупомянутого Закона — за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан.

Но началось заседание с рассмотрения дела юридического лица.

«Водный союз» просил рассрочки уплаты штрафа в 50 тысяч рублей. Штраф на предприятие был наложен ещё за прошлогодние летние раскопки по статье о нарушении правил благоустройства. «Водный союз» оспаривал штрафные санкции в городском и областном судах, правоты своей там не доказал и вот теперь просил рассрочить платёж: 16 тысяч — до 25 апреля, 16 тысяч — до 25 мая, 18 тысяч — до 25 июня. Комиссия гуманно удовлетворила просьбу — учитывая финансовые трудности компании и взятые предприятием на себя обязательства.

Вполне лояльно комиссия рассматривала и дела граждан.

У водителей, нарушивших правила парковки автомобилей по разным адресам и местам (на хозяйственной площадке, детской площадке, в зоне зелёных насаждений, у подъезда многоквартирного дома), было одно общее — они попались на нарушении первый раз. В этом случае закон предусматривает не только денежный штраф, но и предупреждение. Чем комиссия и руководствовалась: из 15 человек 11 были предупреждены, только четверо получили минимальный штраф в 2 тысячи рублей.

Смягчающие обстоятельства для вынесения предупреждения законом не прописываются. Но люди не роботы, даже если они официальные лица. Например, наличие несовершеннолетних детей у нарушителя практически «автоматом» исключало штраф. Или вот предупредили студента, заверившего, что впредь нарушения не повторит. «Учись, студент!» — мысленно пожелали комиссары, в шутку добавив: «Учитывая эксплуатацию продукции отечественного автопрома, вазовской «шестёрки». Впрочем, всех предупреждённых предупредили: за повторное в течение года подобное нарушение закон предусматривает только штраф — для граждан от 2500 до 5000 рублей.

У четверых оштрафованных за неправильную парковку есть право (как и у всех вызываемых на административную комиссию) обжаловать решение в городском суде в течение 10 суток. Хотя объяснения, что «не было места на стоянке», вряд ли убедят суд.

Тем не менее тут есть тема для размышления, в том числе городским службам, ответственным за благоустройство. По данным комиссии, например, с адреса: ул. Проходная, 6 регулярно поступают административные материалы о парковочных нарушениях. По этому адресу расположено медицинское учреждение, поликлиника. Сюда, понятное дело, никогда не зарастёт народная тропа, с ростом благосостояния и кредитных искушений расширенная до габаритов автомобиля.

Профильный интернет-сервис оценивает вместимость оборудованной рядом с поликлиникой стоянки в 15 машиномест плюс 2 для машин инвалидов. Вряд ли люди из вредности паркуются здесь «на участках с зелёными насаждениями». Понятно, что поликлиника располагается в «условиях сложившейся застройки». Но соответствующим службам надо что-то думать, проектировать и делать. Если они — соответствующие. Курганцы ведь сюда не удовольствия ради приезжают, когда можно машину и в паре-тройке сотен метров оставить…

8 человек, «совершивших действия, нарушающие тишину и покой граждан», на предупреждение комиссии рассчитывать не могли. Закон за совершение таких действий с 23.00 до 7.00 однозначно предусматривает штраф: для граждан на первый раз от 2000 до 4000 рублей, при неугомонности в течение года — от 4000 до 5000 рублей.

Как правило, в рапортах полиции и объяснениях соседей, приложенных к административным делам, упоминалась громко включенная музыка, порой разбавленная энергичными плясками и восклицаниями. Как правило, наказываемые уверяли, что музыка была совсем не громко включена. Но рапорты есть, объяснения есть, они совпадали со «штрафным» временем. Комиссия выносила постановления о штрафах, изредка констатируя: «Погуляли»…

Некоторые из граждан сообщали комиссии, что не знают о санкциях за нарушения, о требованиях областного закона. Женщина, припарковавшая авто у подъезда многоэтажки, вообще недоумевала: «Не понимаю, что я нарушила». Справочно: любая поисковая программа выдаёт в интернете при наборе «Закон Курганской области об административных правонарушениях» и «Правила благоустройства территории города Кургана» прямые ссылки на документы. Тем не менее админам официального сайта МО «Город Курган» я бы посоветовал вывести «Правила» прямо на главную страницу, отдельной иконкой. Чтоб люди понимали. Может, и не нарушат тогда.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *