Коммуналка любит счёт

курган новости

Специалисты рассказали, как в этом году изменятся коммунальные тарифы

С 1 января по 1 июля этого года тарифы на коммунальные услуги в Курганской области не изменятся.

А вот со второго полугодия в коммунальных квитанциях зауральцев появятся уже другие цифры. Подробно о том, как в этом году изменятся тарифы на коммунальные услуги, нам рассказал заместитель директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области — начальник контрольного управления Александр Носко.

В Курганской области совокупный платеж граждан за коммунальные услуги в среднем изменится на 3,8%. Однако в отдельных районах Курганской области совокупный платеж граждан за коммунальные услуги изменится в диапазоне от 3,8 до 6 %.

Например, в сфере водоснабжения и водоотведения в среднем по региону рост тарифов не превысит 3,8 %, при этом в некоторых муниципальных образованиях тарифы на воду и водоотведение для граждан могут достичь максимальных 6 %, что обусловлено большим износом оборудования и необходимостью проведения ремонтных работ при ликвидации аварийных ситуаций на объектах коммунального хозяйства.

Так, стоимость воды в Кургане вырастет на 3,8 %, в Варгашах — на 6 %, а для ряда организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в р. п. Каргаполье, Сафакулевском районе и на станции Просвет Кетовского района, тариф, наоборот, снизится ввиду исключения из валовой выручки предпринимательской прибыли в соответствии с изменением законодательства.

На тепловую энергию для населения Курганской области рост тарифов составит 3,9 %, на электрическую энергию — 3,4 %, на сжиженный газ — 3,4 %.

Специалисты напоминают, если расходы гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 % от совокупного дохода семьи, то по Жилищному кодексу РФ ему могут быть предоставлены субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Для расчета субсидий на 2018 год установлены размеры региональных стандартов отдельно для одиноко проживающих граждан и граждан, проживающих в семьях с различной численностью.

курган новостиВ случае возникновения сомнений и вопросов, касающихся применения регулируемых цен (тарифов) на коммунальные услуги, и при необходимости проведения проверки обоснованности величины и правильности начислений горожане могут обратиться в департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Коли Мяготина, 124 или по телефону 8 (3522) 46-35-57.

Отметим, одним из основных направлений работы департамента является проведение мероприятий по контролю правильности формирования и применения регулируемых цен и тарифов. По итогам работы в 2017 году вынесено 46 постановлений о привлечении юридических и должностных лиц к административной ответственности в виде административных штрафов на сумму около 1,5 миллиона рублей.

С информацией о действующих тарифах и региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг на территории Курганской области можно ознакомиться на официальном сайте департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области tarif.kurganobl.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: