Может ли ваша семья получать ежемесячную выплату из материнского капитала?

Новости Курган

Зауральцам предлагают воспользоваться калькулятором на сайте Пенсионного фонда России

На сайте Пенсионного фонда появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребенка из средств материнского капитала.

Калькулятор удобен и прост в использовании. Для расчета достаточно указать состав семьи; регион проживания (в нашем случае это Курганская область) и официальные доходы родителей и детей. После этого необходимо нажать на кнопку «Рассчитать», и программа выдаст результат.

Найти калькулятор просто: в разделе «Получателям МСК» — «Как получить и потратить материнский капитал» — «Как получить ежемесячную выплату» — «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Семейный калькулятор сам рассчитывает доход на члена семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивает ее с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума трудоспособного гражданина. После подсчетов программа выводит на экран ответ: положена ли семье ежемесячная выплата из средств материнского капитала или нет. Отрицательный ответ обязательно сопровождается справкой, объясняющей причину отказа.

Размер ежемесячной выплаты семье в 2018 году составит 10 217 рублей — прожиточный минимум ребенка в Курганской области.

При расчёте дохода семьи, полученного за год в денежной форме, не забудьте учесть: заработную плату, премии; пенсии, пособия, оплату больничных листов, стипендии, алименты; выплаты пенсионных накоплений правопреемникам; компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей; денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями; доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту проживания заявителя или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации. Сумма материнского капитала, которая составляет 453 026 рублей, будет ежемесячно уменьшаться на выплаченную сумму, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Курганской области.

Для справки: выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года. Прожиточный минимум трудоспособного гражданина в Курганской области составляет 10 428 рублей. Претендовать на выплату смогут семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 15 642 рубля. Размер ежемесячной выплаты семье в 2018 году составит 10 217 рублей — прожиточный минимум ребенка в Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *