Нестерпимая боль: что нужно знать, чтобы предупредить инфаркт

Новости Курган

Рассказывает заместитель главврача по экспертизе и временной нетрудоспособности Курганского кардиодиспансера Владимир Дудка

За 2017 год только в Курганский областной кардиодиспансер поступили 178 человек с острым инфарктом миокарда (надо заметить, что кардиодиспансер оказывает экстренную помощь два дня в неделю; в другие дни — больница скорой медицинской помощи и областная больница, поэтому общее число больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы гораздо больше).

Сердечно-сосудистые заболевания составляют почти 40 %, то есть занимают первое место в структуре смертности населения нашего региона.

— Среди наших пациентов с инфарктом миокарда были люди 40, 30 и даже 20 лет. Мы этому сейчас уже не удивляемся, — констатирует заместитель главного врача по экспертизе и временной нетрудоспособности кардиологического диспансера Владимир Дудка. — На фоне того, что возрастают факторы риска, нас очень тревожит, что пациенты не знают симптомов сосудистых катастроф и поэтому поздно обращаются за медицинской помощью. Всего половина пациентов с инфарктом миокарда обратилась в «золотой промежуток», то есть в первые часы заболевания. У 30 % больных время обращения за помощью превышает 24 часа. Это очень поздно. Когда я спрашиваю у пациентов, почему они медлили, нередко, особенно мужчины, отвечают: не подумал, что сердце; надеялся, боль пройдет.

Владимир Дудка считает: если люди будут знать признаки инфаркта миокарда, они будут вести себя правильно, то есть сразу вызывать скорую помощь.

— Чаще всего инфаркт миокарда возникает у больных, страдающих стенокардией, — рассказывает Владимир Федосеевич. — Некоторые могут даже не подозревать, что у них стенокардия. Идет отложение атеросклеротических бляшек в сосудах. Пока сосуд не закроется на 50‑60 %, боли появляются редко, в основном при физической нагрузке. И люди на это не обращают внимания. Но когда уже произошел разрыв атеросклеротической бляшки и тромботические массы практически полностью закрыли сосуд, развивается некроз мышцы сердца. А это уже инфаркт.

Владимир Дудка обратил внимание на то, что бывают и атипичные варианты течения инфаркта миокарда. Например, инфаркт миокарда может протекать по типу бронхиальной астмы. Церебральный вариант проявляется головными болями, головокружением, потерей сознания. Абдоминальный вариант — боли в желудке, в животе. Есть еще «немые» инфаркты, которые протекают вообще без клинических проявлений. Чаще такой вариант инфаркта бывает у больных, страдающих диабетом. И только когда человека госпитализируют, по электрокардиограмме диагностируется инфаркт миокарда.

— Главное, на что надо обратить внимание, — болевой синдром. При инфаркте боль в области сердца, за грудиной нестерпимая. В этом случае необходимо обязательно вызывать скорую, — в голосе Владимира Федосеевича звучат категорические интонации.

— Почему инфаркт так помолодел?

— Одной из главных причин заболевания является повышение уровня холестерина в крови. К другим причинам относятся: наследственность, неправильный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность. Среди молодых пациентов были мужчины, у которых инфаркт миокарда вызвал стресс. Я веду собственную статистику. Так вот, по моим данным, мужчин среди перенесших инфаркт миокарда значительно больше. Частота развития острого инфаркта миокарда связана со временем года и суток. Пик заболеваемости у мужчин приходится на зимнее время года, у женщин — на осеннее. Сильные холода — это большой стресс для организма. Увеличиваются и физические нагрузки — снег почистить, дрова наколоть. У мужчин неблагоприятными часами суток являются предутренние — с 4 до 8 часов (23,9 %); у женщин утренние — с 8 до 12 часов (25,9 %).

Но при всей серьезности заболевания, подчеркнул Владимир Федосеевич, инфаркт миокарда — не приговор.

Если необходимая помощь оказана вовремя, пациент через несколько месяцев возвращается к трудовой деятельности. Правда, с некоторыми ограничениями: исключаются ночные смены, тяжелый физический труд. И — обязательный пожизненный прием лекарственных препаратов.

— Мы берем пациентов на диспансерный учет, и они два раза в год посещают кардиолога. К сожалению, не все пациенты осознают серьезность инфаркта миокарда и не всегда выполняют рекомендации кардиолога по лечению, физической активности, образу жизни, питанию, — посетовал доктор. — Чтобы вовремя выявить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуем всем жителям города Кургана и области посетить центр здоровья, действующий на базе областного кардиодиспансера. После обследования проводится консультация врача по оценке индивидуальных факторов риска развития тех или иных заболеваний и даются рекомендации по снижению влияния выявленных факторов риска на здоровье.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *