Большая мечта маленькой школы

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории города Кургана она может стать реальностью

курган новости

Курганской школе № 36 скоро 50 лет: она открылась 1 сентября 1970 года. Самая большая мечта и учеников, и педагогов, и родителей – хорошая спортивная площадка. Благодаря муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018-2022 годы» сделан шаг к ее осуществлению: дизайн-проект спортивной площадки, представленный коллективом школы № 36, включен в проект.

Как известно, для этого проходило интернет-голосование, в результате которого в программу на 2018 год попали 18 общественных территорий, после того, как один из заявителей перенес планы по благоустройству на 2019 год, их осталось 17.

Благодаря активности жителей, проект школы №36 по итогам интернет-голосования оказался на одной из верхних строчек. Теперь дело за рейтинговым голосованием.

Об этом говорилось на общественном обсуждении проекта благоустройства территории, в котором принял участие руководитель администрации города Андрей Потапов.

— Это уникальная возможность для осуществления нашей общей мечты — я тоже очень хочу, чтобы у школы № 36 появилась современная спортивная площадка, — говорил Андрей Юрьевич. — В прошлом году, например, в программу школьные территории не включались. Однако условия реализации программы в этом году изменились — в перечень общественных пространств включены и территории школ.

В прошлом году на реализацию проекта «Комфортная городская среда» на территории города Кургана из федерального бюджета было выделено 90 млн рублей, плюс 6 млн — из городского. Сколько получит Курган, пока неизвестно. Документы находятся в стадии согласования.

— Мы соблюдали все требования Минстроя, поэтому в прошлом году наш регион занял четвертое место в России по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», — рассказал руководитель администрации города.

На пунктах голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды», которые организуются вблизи избирательных участков, заранее будут размещены эскизы 17 пространств, претендующих на благоустройство в 2018 году. И у курганцев есть реальная возможность поучаствовать в преображении своего города, проголосовав 18 марта за три проекта, которые они считают наиболее важными и нужными городу. Дизайн-проект, представленный школой № 36, безусловно, заслуживает внимания.

Директор образовательной организации Оксана Матвеева провела презентацию дизайн-проекта: предусмотрены футбольное поле со специальным покрытием и освещением, беговые дорожки, гимнастические комплексы, уличные тренажеры. В перспективе – обустройство волейбольного и баскетбольного полей. Запланировано благоустройство прилегающей территории. представлены образцы предполагаемого оборудования.

— Если мы активно проголосуем, есть вероятность, что наш проект будет реализован, — убеждена Оксана Васильевна.

Принимавший участие в обсуждении депутат Курганской городской Думы по избирательному округу №13 Александр Емелин сообщил, что на каждом его приеме избирателей обязательно заходит речь о спортивной площадке школы № 36.

— Всем нам, кто заинтересован в том, чтобы появился современный спортивный комплекс нужно проявить активную гражданскую позицию и проголосовать за преображение пространства вокруг учреждения, — призвал Александр Сергеевич. — Новая спортивная площадка станет ярким продолжением начавшегося преображения улицы Станционной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *