Дело о взяточничестве в колледже Кургана обрастает подробностями

Новости Курган

Студенты оплачивали зачёт по литературе, а после и экзамен по русскому языку — по 300 рублей с человека

Вчера мы писали о завершении расследования уголовного дела в отношении преподавателя курганского коллежда, обвиняемой во взяточничестве и служебном подлоге.

Женщина на протяжении двух лет систематически получала денежные вознаграждения и подарки от студентов, которые «сбрасывались», чтобы не проходить итоговую проверку знаний, но получать за неё положительные оценки.

Сегодня стали известны подробности. В декабре 2016 года преподаватель русского языка и литературы сообщила старосте одной из групп колледжа о том, что студенты могут успешно «сдать» контрольную, если подарят ей куклу. Ребята собрали 3 400 рублей — с каждого по 200 — и купили игрушку.

В феврале 2017 года женщина вновь организовала сбор денег. Цены возросли: в этот раз за контрольную по литературе нужно было заплатить 300 рублей.

В июне ситуация повторилась. Студенты оплачивали зачёт по литературе, а после и экзамен по русскому языку — вновь по 300 рублей с человека.

Преподаватель вносила заведомо ложные оценки в официальные документы – ведомости и зачетные книжки, что квалифицировано органом предварительного расследования как служебный подлог.

Всего педагогом было получено около 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области, отмечая, что на допросах женщина отрицала вину.

Между тем правоохранительные органы собрали достаточную доказательственную базу для передачи уголовного дела в суд. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора города.

В случае если суд признает обвиняемую виновной, ей грозит наказание до 3 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *