Природоохранная прокуратура Зауралья нашла нарушения на конкурсе по выбору регионального оператора коммунальных отходов

новости Курган

Вопреки нормам законодательства, документы содержали излишние требования к участникам процедуры

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура нашла нарушения законодательства при проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Организатор процедуры — областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Проверка показала, что документация о конкурсном отборе вопреки нормам федерального законодательства содержала излишние требования к участникам.

Имели место факты двоякого толкования отдельных положений обязанностей регоператора, критериев оценки качества услуги и расчёта её максимальной стоимости.

По этим фактам директору департамента Эдуарду Гусеву внесено представление, которое находится на рассмотрении. Изменения в документацию о конкурсном отборе уже внесены, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Мы проанализировали документы, опубликованные на сайте torgi.gov.ru. Изменения касаются нескольких моментов. Во-первых, продлён срок конкурса, приём заявок на который стартовал 2 февраля 2018 года. Дата окончания и вскрытия конвертов перенесена с 22 февраля на 12 марта. Во-вторых, один из пунктов, где оговариваются обязанности регоператора, дополняется возможностью привлечения к его работе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся бизнесом в сфере ТКО.

Кроме того, внесены изменения в критерии оперативности работы организации, в руках которой окажется весь рынок ТКО в Зауралье (кстати, максимальная стоимость его услуг на 10-летний срок концессии — почти 13 млрд рублей, минимальная — 11,2 млрд, куш, действительно, большой). Компания, которая планирует выиграть конкурс, должна в кратчайшие сроки реагировать не только на обращения потребителей по невывозу мусора, но и на все остальные вопросы к её деятельности.

Вместе с тем, видимо, признано излишним требованием и исключено из конкурсной документации предоставление победителем безотзывной банковской гарантии для обеспечения исполнения обязательств по соглашению. Также в форме заявки на конкурс убран пункт о том, что информация об участнике должна отсутствовать в реестре недобросовестных поставщиков.

Напомним, что выбор регионального оператора в Зауралье (впрочем, как и в других субъектах РФ) проходит непросто. К этой процедуре возникали вопросы у депутатов Курганской городской Думы, администрация областного центра ранее подтверждала участие в конкурсе МУП «Шуховский полигон ТКО».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *