В Курганской области возрастут компенсации сельским учителям

 Новсти Курган

Ежемесячная сумма увеличится на 20% — с 1200 до 1440 рублей

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поставил перед департаментом образования и науки задачу увеличить размер ежемесячной компенсации расходов за коммунальные услуги педагогам, проживающим в сельской местности, со второго квартала этого года.

Как только изменения в соответствующий закон будут внесены, сумма выплат увеличится на 20% — с 1200 до 1440 рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Между тем, сегодня в 12:00 у кинотеатра «Россия» прошел пикет учителей региона, в котором приняли участие более 40 педагогов, недовольных размерами социальных выплат.

Напомним, ранее в Курганской области сельским педагогам полностью компенсировали затраты на оплату жилья, отопления и освещения — по квитанциям, которые они предоставляли.

— У нас компенсация по ЖКХ колебалась у разных педагогов от 720 рублей до 16 тысяч. Для меня, как для губернатора, все учителя равны, и это неправильно платить одному работнику социальной сферы в разы больше, чем другому. Для того чтобы сбалансировать ситуацию, Министерством финансов РФ было рекомендовано применить норматив в 1200 рублей, принятый для всех субъектов Российской Федерации, схожих по бюджетной обеспеченности с Курганской областью, — отметил Алексей Кокорин на встрече с учителями Звериноголовского района, которые в январе были готовы выйти на забастовку из-за невыплаты стимулирующей части зарплаты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *