По дорогам Северного Кавказа

Новости Курган

У сотрудников курганской полиции Юрия Корюкина и Евгения Стенникова на двоих — десять служебных командировок в Чечню, Ингушетию и Северную Осетию

В преддверии Дня защитника Отечества полицейские рассказали о службе в «горячих точках» и о том, почему у них поменялось отношение к жизни. 

Мечта о карьере в органах внутренних дел появилась у инспектора отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Кургану Юрия Корюкина во время службы в армии.

— В 2006 году я начал работать в патрульно-постовой службе, а уже через год отправился в свою первую командировку на Северный Кавказ, — вспоминает он. — Часть командировки мы дислоцировались в городе Грозный, часть — в посёлке Ханкала. Охраняли общественный порядок, оказывали содействие местной милиции, выезжали на оперативно-розыскные мероприятия.

Юрий рассказывает, что служебные задачи любой сложности он всегда выполнял с большим энтузиазмом:

— В командировках я никогда не старался где-то «отсидеться», наоборот, только звучала команда, я моментально срывался и ехал, куда приказано. Было интересно во всём участвовать: и выезжать по вызовам, и стоять на посту. Однажды мне поручили спокойную, но скучную работу — оформлять пропуска. Это мне очень быстро надоело, хотелось выполнять какие-то более важные и ответственные задачи. И я стал просить командира снова вернуть меня «на передовую».

Юрию повезло: после четырех командировок он жив и здоров, хотя в «горячих точках» опасность подстерегает на каждом шагу. Он помнит случай, когда совсем рядом обстреляли автомобиль с сотрудником медсанчасти. Мужчина был тяжело ранен.

Самой напряжённой командировкой Юрий считает третью по счёту — в город Малгобек Республики Ингушетия. Однажды во взаимодействии с местными сотрудниками ОВД курганцы обнаружили и изъяли боеприпасы, спрятанные террористами:

— После этого нам сообщили, что курганский отряд находится под пристальным вниманием боевиков, — говорит Юрий. — Можно сказать, что они хотели нам отомстить. Всю ночь мы ждали нападения, были вооружены и готовы, но ничего страшного не произошло.

Вместе с тем Юрий вспоминает свои командировки с положительными эмоциями, ведь они подарили ему ценный опыт и новых друзей:

— В этом плане мне особенно запомнилась вторая командировка — в город Моздок Республики Северная Осетия — Алания. В нашем населённом пункте жили семь отрядов полиции из разных регионов России от Камчатки до Москвы. Коллектив был потрясающе дружный. В свободное от службы время мы занимались спортом, играли в волейбол. Со многими ребятами поддерживали связь даже после возвращения на Родину, а с некоторыми потом встретились в следующих командировках.

Когда вокруг то и дело слышна стрельба и погибают люди, сложно сохранять присутствие духа. Однако Юрий признаётся, что не думал о плохом:

— Меня закалила армия. Срочную службу я проходил в морской пехоте в Республике Дагестан, где была очень напряжённая ситуация.

Новости Курган

Похожие обстоятельства повлияли и на судьбу Евгения Стенникова — полицейского 4-й роты ОБППСП УМВД России по г. Кургану. Часть его срочной службы прошла в Югославии, в условиях вооружённых конфликтов.

— В Югославии мы были с миротворческой миссией, — говорит Евгений. — Контролировали обстановку, завозили гуманитарную помощь. Там я впервые увидел войну, и после этого в служебные командировки — а у меня за плечами их шесть — я ездил абсолютно спокойно, без страха и опасений.

На Северный Кавказ Евгений прибыл подготовленным: в армии он выучился на специалиста по оптико-электронным приборам, а также прошёл снайперские курсы. Но стрелять по людям Евгению не пришлось.

Его основной задачей на Северном Кавказе был досмотр транспорта на наличие незаконного оружия, боеприпасов, наркотиков, а также установление автомобилей и людей, находящихся в розыске. Так сложилось, что первая командировка Евгения (город Грозный, 2001 год) была отмечена потерями среди личного состава.

— Один сотрудник погиб во время досмотра автомобиля, — рассказывает полицейский. — Скорее всего, снайпер находился в здании, которое располагалось неподалёку. После того как прозвучал выстрел, мы прочесали этот дом, но там уже никого не было. Ещё два сотрудника были убиты в дороге, когда ехали для выполнения оперативно-служебных задач. На месте погибших мог оказаться любой из нас.

Евгений отмечает, что в «горячей точке» первостепенную роль играют взаимовыручка и хорошие отношения между сослуживцами. Сегодня ты поддержишь своего коллегу, а завтра он придёт на помощь тебе.

— В тёмное время суток большие расстояния между блокпостами просматривались плохо, и можно было запросто нарваться на мину, — вспоминает Евгений. — Чтобы обезвредить боеприпасы, эти территории обследовались сапёрами. Однажды сапёры попали под обстрел, и им пришлось укрыться в нашем блокпосте, поскольку он находился ближе других. Мы помогли им, потому что в таких ситуациях один за всех и все за одного.

Ни Стенников, ни Корюкин не любят говорить о своих наградах, хотя им есть чем гордиться. Так, медаль «За боевое содружество» Евгений получил в 2011 году лично из рук министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Несмотря на это, оба полицейских считают, что главное в их службе — не количество медалей, а количество людей, которым они помогли:

— Когда я был молодым, на моих глазах росла маленькая сестра, — признаётся Евгений в конце нашей беседы. — В 1990 е годы в стране был высокий уровень преступности, распространены наркотики. И я пошёл служить в милицию, чтобы сделать этот мир благополучным — для моей сестры и для всех остальных детей.

Ольга Ушакова. Фото из личного архива героев публикации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *