Зачем дети в Кургане читают вслух собакам?

А собаки их внимательно слушают

Новости Курган

«Четыре лапы, один хвост» — так называется студия чтения собакам при Областной детско-юношеской библиотеке им. В. Ф. Потанина. Казалось бы, странная затея, но она приносит реальную пользу.

Рома Андреюк вслух неторопливо читает сказку В. Одоевского «Городок в табакерке», а рядом с ним сидит аляскинский маламут по кличке Мон. Пес время от времени подвывает – не потому, что проявляет агрессию, а просто любит поговорить.

— Мон очень любит людей, всех готов облизать, но и поворчать тоже любит. Ему один год восемь месяцев, — рассказывает его хозяйка Татьяна Шабала. — А любимое лакомство у него – морковка, тыква и яблочки.

Рома – первый на очереди из записавшихся в эту субботу, чтобы почитать собакам вслух. По словам его мамы Ольги Андреюк, они пришли сюда больше для всестороннего развития, потому что дома животных у них нет.

По словам библиотекаря курганской областной детско-юношеской библиотеки Любови Черниковой, студия чтения для собак начала работу в 2018 году. Занятия проходят один раз в месяц, первая встреча ребят и собак состоялась в январе. На первом занятии было 18 детей. Мамы некоторых детей уже отметили улучшение в процессе чтения вслух. Чаще всего почитать собакам приходят дети 7-8 лет.

— Чтение вслух в присутствии четвероногих друзей помогает детям преодолевать первые трудности, например, страх перед аудиторией или проблемы с произношением, — поясняет суть затеи Любовь Черникова. — Собаки при этом – идеальные слушатели, они не будут одергивать ребенка, если он где-то ошибется.

Слушать детей приходят две собаки – это аляскинский маламут Мон и сибирский хаски Белый, которого дети ласково зовут «Беляшик». Собаки привиты, обучены и привычны к общению с детьми. Хозяйка у них одна – Татьяна Шабала. Она занимается развитием ездового спорта в Курганской области и параллельно участвует в различных общественных мероприятиях, в которых необходимо участие воспитанных собак. У нее дома собаки живут в постоянном общении с ее собственными детьми, так что она уверена: ее Мон и Белый никогда не навредят маленьким читателям.

А в библиотеке им В.Ф. Потанина уже принимают заявки от желающих почитать четвероногим слушателям в марте. Записаться можно по телефону: 46-78-24.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *