В Курганской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

курган новости

Показатели выше уровня прошлой недели на 4,1%

Сегодня, 27 февраля, состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения гриппа на территории Курганской области.

Лаботраторно подтверждено, что 11 человек заражены вирусами А (Н1N1-pnd09) и В, данные штаммы входили в состав сезонной вакцины против гриппа.

На 8-й неделе этого года в области зарегистрировано 8314 случаев заболеваний ОРВИ, 3457 из них в Кургане. Показатель заболеваемости составил 107,3 на 10 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели на 4,1%, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Наибольший удельный вес заболевших составляют дети от 3 до 6 лет. В возрастных группах 7-14 лет заболеваемость не превышает недельных порогов.

Решением санитарно-противоэпидемической комиссии введены карантинные мероприятия во всех школах Кетовского района. В Шадринске все учебные заведения закрыты с 17 февраля до 1 марта включительно.

В Кургане полностью приостановлен образовательный процесс по причине заболеваемости детей ОРВИ в гимназии № 19. Частично закрыты классы в 17 школах, и группы в 4 дошкольных организациях.

Оснований для введения общего карантина в городе нет. Штабом принято решение продолжить мероприятия, установленные 19 февраля — «утренних фильтров» по выявлению заболевших детей, масочный режим в организациях с высоким риском распространения вирусов, ограничение проведения массовых мероприятий с участием детей и подростков и пр. Следующее его заседание состоится 2 марта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *