В Кургане прошел семинар по противодействию экстремистской идеологии

Новости Курган

Молодежь Зауралья призвали быть активнее в борьбе с ксенофобией и терроризмом

На базе Курганского государственного университета прошел обучающий семинар молодежного актива региона по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. В мероприятии помимо студентов приняли участие представители правоохранительных органов, властных структур.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Кургана Сергей Руденко, подчеркнувший, что вопросы противодействия экстремистским и террористическим угрозам не под силу решить только полиции, прокуратуре, спецслужбам. Требуется поддержка наиболее активных слоев населения, к которым, несомненно, относится молодежь.

Лишь неприятие сегодняшним поколением российских граждан чуждой и агрессивной идеологии, пропитанной духом ксенофобии, способно сохранить монолитность нашего общества, в значительной степени обеспечить безопасность существования граждан государства.

Аналогичные мысли были озвучены начальником отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями управления внутренней политики областного правительства Владимиром Шишкиным. Он также достаточно подробно остановился на понятийном аппарате, привлекая народ к обсуждению терминов «экстремизм», «терроризм». Владимир Федорович охотно вступал в полемику со студентами, приводил примеры из жизни.

С развернутым докладом о влиянии глобализации информационно-коммуникационной среды на распространение экстремизма выступил майор полиции, старший оперуполномоченный ЦПЭ управления МВД России по Курганской области Игорь Савченко. Он сообщил, что, по данным Министерства внутренних дел, сегодня в стране действует приблизительно 170 экстремистских молодежных группировок. В их деятельность вовлечены почти 15 тысяч россиян в возрасте от 14 до 35 лет.

Основной упор в своем докладе представитель правоохранительных органов сделал на то, что распространение экстремистской идеологии упрощается в связи с формированием глобального информационного общества. Давно не секрет, что «мировая паутина» для всевозможных запрещенных террористических организаций стала одним из излюбленным инструментов вербовки неофитов (а если честно – пушечного мяса), внедрения в неокрепшие умы всяких джихадистских умонастроений.

Следующий доклад на семинаре был посвящен экспертной деятельности по выявлению признаков экстремизма в информационных материалах. Принципы этой работы, основы взаимодействия экспертов, правоохранительных и судебных органов студентам разъяснил кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и возрастной психологии КГУ, внештатный эксперт центра противодействия экстремизму областного управления МВД Сергей Достовалов. Он также призвал молодежь не оставаться в стороне от общего дела. По мнению докладчика, о любых проявлениях экстремизма следует незамедлительно сообщать либо в компетентные органы.

Фото предоставлено пресс-службой КГУ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *