Зауральцам напоминают об ужесточении наказания за телефонный терроризм

За ложный звонок о минировании можно отправиться в исправительную колонию лет на десять

Новости Курган

Ложные сообщения об угрозе теракта существенно подрывают работу органов государственной власти, нарушают учебный процесс в образовательных учреждениях, вносят хаос в расписание движения транспорта, сбои в работу телекоммуникационных систем, отвлекают от исполнения своих прямых обязанностей силовые структуры, нагнетают напряжение в обществе.

С текущего года заведомо ложные сообщения о готовящемся акте терроризма объектов социальной инфраструктуры влекут за собой для виновных куда более серьезные наказания, чем прежде.

Теперь «шутникам», сообщившим о том, что заминирован, например вокзал, грозит от трех до пяти лет лишения свободы либо штраф в размере 500 — 700 тысяч рублей.

За звонки, дестабилизирующие деятельность органов власти, законом предусмотрен штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок от шести до восьми лет.

Если в результате анонимной угрозы погиб человек или наступили иные тяжкие последствия, виновному светит от восьми до десяти лет заключения либо штраф от полутора до двух миллионов рублей.

В пресс-службе областного управления ФСБ пояснили, что телефонные атаки преследуют цель внести в жизнь общества нервозность, дестабилизировать обстановку в стране. Поэтому законодатели и пошли на ужесточение санкций статьи 207 Уголовного кодекса РФ.

Насколько неприятными последствиями оборачиваются ложные сообщения об актах терроризма, можно судить по прошлогоднему случаю в Кургане. В сентябре 2017 года в ТРЦ «ГиперСити» позвонил мужчина, который сообщил о минировании здания.

Впоследствии сотрудники правоохранительных органов установили, что звонок был совершен с номера телефона, зарегистрированного в США. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа полиции, сотрудники нацгвардии, представители МЧС, было эвакуировано около 300 человек. В ходе обследования здания с привлечением сотрудников кинологической службы взрывное устройство не обнаружено. Теперь же подобная выходка может обернуться для шутника весьма приличным сроком.

Сотрудники госбезопасности, к слову, не исключают совершения подобных звонков с анонимными террористическими угрозами в преддверии выборов Президента РФ. В такой ситуации чекисты призывают не поддаваться панике и не способствовать ее распространению. Если верить представителям ФСБ, современные техсредства позволяют практически в ста процентах случаев устанавливать личности телефонных террористов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *