В Кургане вручили награды за поддержку инициативы Владимира Путина

Новости Курган

Зауральцы получили благодарность за проведение в регионе Года экологии

Вчера в Кургане прошло торжественное мероприятие, посвящённое награждению зауральцев по итогам Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Напомним, что 2017 год был объявлен таковым по указам Президента России Владимира Путина.

Заместитель губернатора — директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев рассказал о том, что в прошлом году было проведено более 150 мероприятий экологической направленности, предусмотренных планом. Остальные — долгосрочные, их реализация продолжится в 2018 году.

Согласно выступлению вице-губернатора, защите природы уделялось внимание как в экономической, так и в гуманитарной сферах.

На предприятиях региона велось строительство и реконструкция очистных сооружений, внедрялись новые природоохранные технологии. Достигнуты заметные результаты в переводе транспорта на газомоторное топливо.

Например, доля автобусов, работающих на природном газе, по области превышает 51%, а по городу Кургану составляет более 96%.

— Сформирована необходимая нормативная база и уже в текущем году объявлен конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, — сообщил Эдуард Гусев.

Кроме того, в лесах Зауралья высажено почти 12 млн новых деревьев, созданы два новых заказника и три охраняемых природных комплекса местного значения, два из которых находятся в городе Кургане. В экологических акциях по посадке леса, уборке мусора и других мероприятиях приняли массовое участие неравнодушные к охране природы зауральцы.

Огромная работа по экологическому просвещению была проведена всеми без исключения образовательными учреждениями, а также библиотечной системой города Кургана и Курганской области, музеями, областным культурно-выставочным центром.

Новости Курган

После выступления Эдуарда Гусева, творческие номера представила агитбригада «Зелёный мир» из учениц младших классов школы № 41 города Кургана. А затем о том, как участвовали в Годе экологии юные жители областного центра сообщила директор Курганского Дома молодёжи Марина Самойлова.

Встреча завершилась церемонией награждения — Эдуард Гусев вручил Благодарственные письма департамента природных ресурсов зауральцам, внесшим наибольший вклад в проведение Года экологии. Всего этого знака заслуг были удостоены 116 человек, часть из них получила благодарность лично, а жителям районов они будут вручены через местные администрации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *