В Кургане частые коммунальные аварии объяснили аномальной зимой

курган новости

Сообщения о прорывах и отключениях воды приходят чуть ли не каждый день

Жильцы домов 54, 56, 58, 60 по улице Радионова с 3 марта без воды. Причина – авария на Линейной, 52, которую устраняют до сих пор. Сообщения об авариях, отключениях воды и перемерзших водопроводах приходят чуть ли не каждый день. По словам директора городского департамента жилищно-коммунального хозяйства Александра Гонцова, виной тому – аномальная зима, которая сопровождается сильными морозами и отсутствием снега.

«Из-за морозов и отсутствия снега грунт промерз больше чем на два метра. Это основная причина такого количества аварий. Все водопроводы, которые находятся под землей, в мерзлоте. Малейшая остановка либо отсутствие в здании разбора воды приводят к тому, что ввод трубопровода в дом перемерзает. Перемерзают не только водопроводы, но и канализационные сети, которые ближе к поверхности», — комментирует он.

Не меньше страдают и жители частного сектора, где на сегодняшний день не работает 105 водоразборных колонок. Из них 76 замерзли, 29 – на ремонте.

«Мы тесно работаем с «Водным союзом», выстраиваем совместный план действий, контролируем выполнение работ. Координация действий имеет большое значение. На все звонки, обращения и жалобы, которые поступают в дежурно-диспетчерскую службу 054, стараемся оперативно реагировать», — продолжает Александр Гонцов.

Он признает, не всегда есть возможность решить проблему быстро. Если перемерзает металлическая или чугунная труба, после нескольких попыток ее оттаять она может просто лопнуть. Поэтому в некоторых случаях «Водному союзу» приходится менять трубы на полипропилен. Это затягивает сроки устранения аварий. Если участок небольшой, требуется три-четыре дня.

Для примера, аварию на улице Карла Марска в районе Швейной фирмы устраняли полторы недели, после чего было принято решение переложить участок водопровода протяженностью 150 метров.

Коммунальщикам работать сложнее, если вода выходит на поверхность. В условиях промерзшего грунта, по словам заместителя главного инженера АО «Водный союз» Александра Коваленко, требуется больше времени на поиск места утечки.

«Начинаем копать там, где выходит вода, а дырки в трубе нет. Идем дальше вдоль трубы и порыв оказывается совсем в другом месте. На каждую такую раскопку требуется примерно 6 часов. Потому и увеличиваются сроки устранения аварийных ситуаций» — говорит Александр Коваленко.

По словам Александра Гонцова, похожая ситуация была в 2010 году, когда также не было снега и стояли сильные морозы. Тогда тоже было много аварий из-за глубокого промерзания грунта.

Он не скрывает – проблема стоит остро. В первую очередь устраняются более масштабные аварии, из-за которых без воды может остаться сразу несколько многоквартирных домов.

«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы оперативно решать возникающие проблемы», — сказал Александр Гонцов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: