«За вами — вся Россия!» — калининградский блиц с Путиным

Новости Курган

Пятый медиафорум ОНФ глазами спецкорра kikonline.ru Екатерины Лазаревой

Пятый Медиафорум Общероссийского народного фронта (ОНФ) состоялся на прошлой неделе в Калининграде. Российский анклав принимал около 500 журналистов — победителей конкурсов «Правда и справедливость» и «Почему я иду на выборы» со всей страны. Новые знакомства, обмен опытом, встречи с экспертами, экскурсия по городу — все это было. Но кульминацией насыщенной трехдневной программы стала встреча с лидером ОНФ, президентом России Владимиром Путиным.

Мороз не помеха

Калининград встретил нас неожиданно морозной погодой — обычно здесь достаточно мягкая зима, порой, и дождливая. Но холода не испортили впечатлений — участники согревались теплотой общения и теплотой приема.

Где еще в России, если не в Калининграде, на острове, названном именем великого философа Иммануила Канта, можно услышать живое звучание органа? Только здесь, в кафедральном соборе. Глубокие звуки самого большого в нашей стране органа будто бы уносят в какой-то другой мир — это непередаваемые ощущения и, безусловно, несравнимые с теми, что испытываешь при прослушивании аудиозаписи.

Показали нам и новенький стадион, построенный к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Калининграде и еще в нескольких городах страны уже в июне. Конечно, «Балтика» — стадион, построенный еще при фашистской Германии в 30‑х годах прошлого века, — не идет ни в какое сравнение с современным сооружением. Единственное, к чему можно придраться, — отсутствие благоустройства вокруг нового стадиона. Но, по словам губернатора области Антона Алиханова, местные власти займутся застройкой этой территории после проведения мундиаля.

Главная встреча

Профессиональные разговоры, знакомство с городом были полезны. Но все участники медиафорума ждали, конечно, еще и другой встречи — с президентом России Владимиром Путиным. И она состоялась.

Президент, как и планировалось, прилетел в Калининград 2 марта. Но прежде чем приехать во дворец спорта «Янтарный», где проходил форум, Путин открыл две новых ТЭЦ — важнейшие для региона объекты.

Желающих попасть на встречу с президентом оказалось даже больше, чем мест в зале (кроме журналистов, здесь были приглашенные гости, лидеры ОНФ), и организаторам пришлось устанавливать дополнительные стулья. Когда, наконец, ко встрече все было готово, в зале, где собралось более 500 человек, воцарилась тишина.

Вообще, возможность поговорить напрямую и откровенно с президентом региональным журналистам выпадает два раза в год: на большой пресс-конференции и вот уже пять лет подряд на Медиафоруме ОНФ. Эти встречи стали привычными для всех. Даже Владимир Путин, войдя в зал, заметил: «Где бы мы ни собирались, всё время везде одна и та же обстановка, как будто мы из этого зала и не выходим. Это хорошо отчасти, потому что сразу создаёт привычную рабочую атмосферу».

Президент признался, что общение с журналистами в рамках Медиафорума позволяет ему и его администрации напрямую получать обратную связь с мест, не прошедшую через фильтры чиновничьих кабинетов в региональных правительствах. «Она для нас очень важна, — отметил Владимир Путин. — Вы как раз те люди, которые на передовой находитесь, работаете непосредственно с людьми, лучше всего знаете и чувствуете, что происходит на территориях, а это, по существу, самое главное, потому что за вами в прямом смысле слова вся Россия».

Пока президент приветствовал участников Медиафорума ОНФ, журналисты успевали фотографировать и снимать его на видео. Разговор длился около двух часов. В заранее подготовленной части не обошлось без вопросов об образовании и здравоохранении, о демографии и подготовке кадров, о коррупции и экологии. Путину предложили переименовать Министерство здравоохранения в Министерство здравосохранения. Но президент парировал: не нужно «жонглировать словами». «Дело ведь не в этом, дело в том, чем мы это наполним с вами, во-первых. Во-вторых, что значит, поменять всю систему? Нам нужно совершенствовать то, что есть», — справедливо заметил Путин.

Поговорили и о борьбе с мусором: как сделать так, чтобы не переносить свалки с одного места на другое, решить проблему утилизации отходов. По мнению президента, «нужно прозрачно принимать решения о полигонах». Размещать свалки вдали от жилых домов — правильно, но это повышает стоимость услуги по сбору и вывозу мусора. Единственный выход из ситуации — введение системы раздельного сбора бытовых отходов, старых автомобильных покрышек, сломавшейся бытовой техники и дальнейшей их переработки. Вообще, во всем мире это доходный бизнес, но очевидно, что условия привлечения инвестиций должны быть понятны и прозрачны для всех.

Рекордный урожай, полученный аграриями в прошлом году, позволил России стать мировым лидером по экспорту пшеницы и второй по экспорту зерновых. «Это тоже фантастика, такая, как оружие, о котором я говорил в Послании», — отметил Владимир Путин. Но сегодня стоит другая, не менее сложная, задача — развить перерабатывающую промышленность, чтобы и на внутреннем рынке, и внешнем продавать готовый продукт, а, соответственно, получать большую прибыль. Впрочем, уже сегодня, как сказал Владимир Путин, российские аграрии довели объем экспорта своей продукции до 21 млрд долларов, и это не предел. К слову, это значительно больше проданного на внешний рынок вооружения, реализовано которого в прошлом году было на 15 млрд долларов.

Пожалуй, самой интересной и динамичной частью встречи стал традиционный блиц. Президент раскрылся журналистам с новой стороны, и короткие ответы на короткие вопросы то и дело вызывали взрыв аплодисментов.

Владимир Путин рассказал, что успевает каждое утро делать зарядку. Признался, что, если бы не был президентом, занимался бы творчеством. Правда, каким — об этом глава государства распространяться не стал. А еще выяснилось, что президент верит в народные приметы. Но знать свое будущее он не хочет.

Оказывается, Владимир Путин умеет готовить и готовит салат. Какой — осталось тайной, но президент пообещал одному из модераторов встречи Ольге Тимофеевой, что угостит ее как-нибудь своим фирменным блюдом.

А вот другой рецепт — рецепт того, как бороться с ленью, Владимир Путин охотно раскрыл. Оказывается, ничего сверхъестественного для этого не требуется — надо просто работать. Ну а чтобы отдохнуть, президенту достаточно сменить деятельность.

Журналисты поинтересовались, что делает глава государства в новогоднюю ночь, вернее, в ожидании… поздравления президента (своего же) перед боем курантов. «Я тоже смотрю и жду выступления президента, честное слово», — сказал Владимир Путин, вызвав смех и аплодисменты зала.

В ходе блица выяснилось, что когда-то президент гулял неузнанным по городским улицам. Впрочем, усомнился, что это возможно сейчас, поэтому рассчитывать, что вы случайно можете встретить на улицах Кургана Владимира Путина, вряд ли стоит (после оглашенного 1 марта послания ему, судя по всему, придется усилить свою службу безопасности — уж слишком сильно разнервничался Запад после заявлений нашего президента).

Шутил Путин много — он был «своим» среди журналистов: открытость, простота общения, приветливость — все это характеризовало встречу. В очередной раз в зале разразились смех и аплодисменты после вопросы о том, в каком историческом периоде хотел бы оказаться президент. «Сегодня, — ответил Путин. И пояснил, — вы понимаете, в прошлые времена все мои предки были крепостными крестьянами, а я — президент».

Путин признался, что хотел бы предотвратить развал Советского Союза, а сила России — в людях, которые в ней живут.

Сразу по окончанию встречи президент отправился в реконструированный калининградский аэропорт. Медийщики тем временем делились своими впечатлениями: каждый пытался передать другим свое восхищение от общения с Путиным. Когда еще привидится такая возможность — спросить президента о наболевшем…

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *