Курганцев призывают: «Найди пропавшего без вести»

Патриотический проект направлен на восстановление исторической справедливости и создание музея боевой славы

Новости Курган

Курганский городской совет ветеранов одним из направлений своей деятельности по патриотическому воспитанию различных категорий населения определил установление судеб погибших на фронтах участников Великой Отечественной войны, которые до сих пор считаются пропавшими без вести.

Основные моменты проекта были рассмотрены в городском совете ветеранов на заседании рабочей группы с участием представителей секции ветеранов войн и военной службы, городского военкомата, комитета по печати и архивам, гимназии № 32.

По мнению участников встречи, проект должен стать общегородским и реализовываться под руководством городской власти с вовлечением в него всех заинтересованных сторон. К разработке и реализации проекта следует привлечь наряду с общественностью – ветеранами и волонтерами, ученых-историков, специалистов Курганского городского военкомата, государственного архива, учреждений образования, культуры и библиотечной системы.

Цель установления судеб погибших – с учетом новых данных о погибших земляках обновить городскую Книгу памяти, выпущенную ещё в 1995 году. По имеющейся информации, Курганским военкоматом были призваны на фронты Великой Отечественной войны 25437 человек. Из них 3707 зауральцев считаются без вести пропавшими, в лучшем случае известно лишь их участие в последнем бою.

В то же время, благодаря постоянно появляющейся на специализированных сайтах дополнительной информации, а также работе поисковых отрядов, самостоятельным поискам родственников погибших, многое возвращается из небытия. Значит, информация, ранее внесенная в Книгу памяти, требует уточнения.

Городской совет ветеранов совместно с горвоенкоматом подготовил соответствующие предложения городской власти по организации этой важной работы в рамках подготовки к 75-летию Победы.

По мнению председателя городского совета ветеранов Александра Мазеина, проект «Найди пропавшего без вести» направлен на восстановление исторической справедливости («Никто не забыт и ничто не забыто») и создание в гимназии №32 музея боевой славы курганцев, посвященного Мемориальному комплексу у Вечного огня. Работа по патриотическому воспитанию, поисковая работа должна стать одним из критериев, считает Александр Мазеин, при проведении различных рейтингов, оценивающих работу образовательных организаций.

Курганский городской совет ветеранов начинает сбор данных и обращается к землякам и родственникам воинов, направленных на фронт Курганским военкоматом и числящихся пропавшими без вести: если вам удалось что-то узнать самостоятельно (о месте гибели или о захоронении), сообщите об этом в городской совет ветеранов.

Адрес: ул. Советская, 107, тел. 46-11-23. Секция ветеранов войны и военной службы — тел. 46-25-11.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *