5 «вредных» фраз

курган новости

Родители плохого не посоветуют. Так ли это?

Каждый родитель, узнав о том, что его ребенка обижают в школе, пытается ему помочь. Но порой папы и мамы дают советы, которые могут только усугубить ситуацию. Мы собрали пять самых распространенных «вредных» фраз, которые не стоит говорить детям, страдающим от оскорблений сверстников.

«Дай сдачи»

курган новости

Получив такой совет, ребенок будет считать, что все конфликты нужно решать с помощью физической силы, а не цивилизованно. К тому же как можно дать сдачи, если на школьника одновременно нападают несколько одноклассников сразу, — он просто физически не в состоянии за себя постоять.

Конечно, может быть и по-другому. Отчаявшийся подросток может нанести серьезные увечья своему обидчику. Зачастую инцидент происходит на глазах учителя, который не знает всей предыстории драки и делает соответствующие выводы после увиденного.

«Не обращай внимания»

курган новости

После такого подросток начнет думать: «Мне плохо, а я не должен обращать на свои проблемы внимания. Родителям неважно, что я чувствую в этот момент. Получается, что я никому не нужен». Как правило, игнорирование конфликта ни к чему хорошему не приводит. Агрессор начинает искать новые способы травли, более изощрённые, чтобы добиться желаемого результата.

«Может, ты сам виноват?»

курган новости

Зачастую родители пытаются найти причину конфликта в самом ребенке. Подросток вместо поддержки слышит дома такие фразы: «Вспомни, как все началось. Может, ты сам первый обидел ребят?», «Но посмотри на себя: неряха / хнытик / лентяй. А еще удивляешься, что над тобой смеются».

Никто из нас не застрахован от ошибок. Может быть, подросток задел своим поступком кого-нибудь из ребят. Но в этом случае самым правильным выходом из конфликта будет разовое выяснение отношений между детьми. Ребенок не виновен в том, что его постоянно унижают, обзывают и бьют. Травля — это проблема не двух учеников класса, а всего коллектива, включая учителей и родителей, и искать решение нужно всем вместе.

«Ну подумаешь — подрались»

курган новости

В школах бывают мимолетные ссоры, которые дети улаживают сами. Нередки случаи, когда утром ребята подрались, через два часа уже ходят вместе в обнимку. Но если подросток каждый день возвращается с занятий в синяках и со слезами, то родителям нужно не отшучиваться и рассказывать свои истории из школьной жизни, а идти в школу и решать проблему вместе с педагогами.

«Ты уже взрослый человек, разберись сам»

курган новости

Так родители показывают, что им нет дела до проблем ребенка. Узнав о конфликте в школе, папам и мамам нужно успокоить ребенка. Многие дети очень боятся рассказать о своих проблемах взрослым, чтобы не расстроить родителей, усугубить ситуацию и прослыть ябедой.

Конечно, полностью решать проблемы за подростка не стоит. Лучше всего вместе с ним обсудить возможные варианты разрешения конфликта и пошагово действовать. Ребёнок должен чувствовать, что его поддерживают дома, и теперь ему будет легче бороться с травлей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *