В Зауралье проведена уникальная операция при родах

Новости Курган

Жизни матери и ребенка были спасены

Бригада врачей Курганской областной клинической больницы и перинатального центра провела уникальную операцию — гибридное хирургическое вмешательство при родоразрешении, в результате чего спасены жизнь матери и ребенка (гибридной хирургией называют сочетание методов классической сосудистой и эндоваскулярной хирургии у одного больного в одной операционной за время одной операции — ред.).

Молодой женщине предстояли третьи роды — путем кесарева сечения. Была выявлена гинекологическая патология – плацента вросла в матку. Отделить ее без массивного кровотечения просто не возможно.

Чтобы сократить кровопотерю до минимума, применялась эндоваскулярная хирургия (хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах чрескожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов — ред.). Была задействована многопрофильная бригада в составе акушеров-гинекологов, неонатологов, реаниматологов, сосудистых хирургов. Операция проводилась в несколько этапов, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Курганской области.

На первом этапе сосудистые хирурги сделали двухстороннюю катетеризацию бедренных артерий. Затем акушеры-гинекологи выполнили кесарево сечение и изъяли ребенка. Третий этап — были введены эмболы, специальные калибровочные частицы, которые перекрыли кровоток и позволили хирургам работать на условно «сухой» обескровленной матке с минимальной кровопотерей, сохранив при этом орган.

Двусторонняя катетеризация бедренных артерий – уникальное вмешательство. Все происходит вокруг плода. Не должно быть ни одного неточного движения.

В Курганской области такие операции практикуются с 2011 года. Всего их проведено уже 6 операций; все — успешно. В этом направлении хирургам Курганской областной клинической больницы принадлежит «пальма первенства» в Уральском федеральном округе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *