У курганских лесов появился хозяин

Его боятся огонь и «чёрные лесорубы»

Предлагаю перенестись из «каменных джунглей» и свойственных им проблем на курганские окраины, украшенные сосновыми борами. Пару лет назад выяснилось, что, говоря научным языком, если антропогенное воздействие на зелёный пояс Кургана продолжится в том же духе — катастрофы не избежать.

Ясно, что само собой это не рассосётся: свалки не уберутся, незаконные рубки не прекратятся. И в муниципалитете решили, что у городских лесов должен быть хозяин. Сразу возникали два вопроса: организационный и правовой. А надо заметить, что закопёрщиками в деле наведения порядка выступили депутаты Курганской городской Думы. В конце октября 2016 года они побывали в городе Шадринске, где уже накоплен большой опыт подобной работы, а затем провели совместное заседание всех постоянных комиссий. Тогда было принято решение о создании собственного, курганского, лесхоза, определена сумма средств на первоочередные мероприятия, выбрана организационная форма — муниципальное бюджетное учреждение, что позволило бы не участвовать в конкурсах по федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд» и работать по прямому муниципальному заданию.

К счастью, вопреки обыкновению и поговорке «гладко было на бумаге, да забыли про овраги», всё произошло так, как и было запланировано. Уже в феврале 2017 года, рассказывая о вновь созданной организации — муниципальном бюджетном учреждении «КурганЛес», его директор Анатолий Тарасенко сообщил о его первых шагах. План мероприятий включал три основных направления: патрулирование лесов для противодействия незаконным рубкам, подготовка к пожароопасному сезону и очистка лесов от мусора.

Акцент сразу же делался на первом пункте плана, рассмотрение которого потрясло даже специалистов.

— Если честно, я работаю в лесном хозяйстве очень долго, но такого варварского отношения ещё не видел. «Черные лесорубы» заходят туда, как к себе домой, — признался тогда депутатам Анатолий Тарасенко.

И вот минул год. На очередном заседании постоянной депутатской комиссии по развитию городского хозяйства были подведены итоги работы «КурганЛеса». Директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Елена Иванова (именно этому подразделению администрации подведомственно учреждение) также отметила роль парламентариев в том, что муниципалитет получил возможность организовать работу по охране и защите городских лесов.

Подробности сообщил Анатолий Тарасенко. Сейчас учреждение укомплектовано штатом в числе 17 человек и серьёзным парком техники, среди которой два УАЗа: «Патриот» и «Фермер», а также «Нива» и, разумеется, трактор — МТЗ-82. Кроме того в преддверии зимы был получен снегоход «Буран», но испытать его нынче не пришлось.

«Патриот» используется как патрульный автомобиль, он оборудован системой спутниковой навигации «ГЛОНАСС», которая применяется в том числе для уточнения маршрутов следования. Судя по спутниковой карте, которую показал директор учреждения, курганские леса накрыты плотной сетью, просматривается почти каждый квартал, особенно места, облюбованные «чёрными лесорубами». Патрулирование проводится ежедневно по 12 часов в сутки. С начала рейдов пройдено по территории лесного фонда более 35000 километров. Свою роль в борьбе со злоумышленниками, вооружёнными бензопилами, а также с теми, кто устраивает несанкционированные свалки, играют фотоловушки. У замаскированных камер, которые могут работать также в режиме ночного видения, есть датчики движения, происходит съёмка, а затем кадр, где зафиксированы нарушители, сразу же отправляется на смартфон сотрудника «КурганЛеса».

Но, как подчёркивает Анатолий Тарасенко, борьба с такими «деятелями» была бы очень сложной без поддержки местного населения — видимо, подпольный лесной бизнес тоже достал обитателей окрестностей Кургана. Особенно активны представители ТОСов Шепотково и Керамзитный, неравнодушные жители микрорайона Утяк и «заграничных» посёлков Колташево и Большое Чаусово Кетовского района.

УАЗ «Фермер» используется в основном для борьбы с пожарами. В его вместительный кузов помещается специальное оборудование, включая мотопомпу, и бригада по первому сигналу выезжает на место возгорания. Как отмечает директор «КурганЛеса», здесь, главное, продержаться час-полтора, чтобы не допустить крупного пожара и дождаться подхода специальной техники. Кстати, сигналы приходят опять же от жителей упомянутых посёлков, кроме того, городское учреждение наладило взаимодействие с соседями — Курганским лесопожарным центром и Курганским лесничеством. В общей сложности за пожароопасный период 2017 года было проведено 25 выездов на места возгорания и выбросы дыма — загоревшиеся свалки, незатушенные костры. Потенциальная угроза была локализована, огонь не смог вырваться на волю.

Кроме того, для трактора приобретён специализированный плуг ПКЛ-70, который предназначен для устройства минерализованных полос, препятствующих распространению низового пожара. Таких за минувший год пропахано 100 километров. Они проходят по периметру лесных массивов, вдоль дорог и по противопожарному разрыву, квартальным просекам и в местах наибольшего скопления людей, вокруг населенных пунктов, прилегающих к лесу.

Немаловажный фактор пожарной безопасности — очистка лесов от захламления валежником и сухими ветками, которые за первый сезон утилизированы (сожжены, измельчены) на 10 гектарах. Если кому-то кажется, что это немного, то Анатолий Тарасенко привёл такой пример. Валежник собран в кучи на площади в 25 га, при этом его объём составил почти 20 тыс. кубометров, а это ни много ни мало 260 железнодорожных вагонов!

Мероприятия для охраны и защиты лесов, которые провели наконец-то появившиеся хозяева курганских лесов, можно перечислять и перечислять, взять хотя бы очистку лесов от мусора. Правда, здесь профессионалам в Год экологии помогли многочисленные добровольцы. Это же касается массовых акций по высадке леса. Но, конечно же, основной труд лёг на плечи сотрудников учреждения. Поэтому, подводя итог, председатель постоянной комиссии по развитию городского хозяйства Евгений Карчебный поблагодарил от лица депутатов сотрудников «КурганЛеса», работу которого парламентарии единодушно решили поддерживать и в дальнейшем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *