В 2017 году администрация Кургана работала в условиях острой нехватки денег

Руководитель администрации города Андрей Потапов отчитался о работе в 2017 году

Вчера руководитель администрации Кургана Андрей Потапов отчитался о своей работе и работе исполнительной власти муниципалитета в 2017 году перед депутатами городской Думы. Парламентарии для этого собрались на совместное заседание всех постоянных комиссий. Таков порядок — это своего рода предварительное слушание. Но не вызывает сомнения, что и на мартовском пленарном заседании Думы итоговый отчёт будет признан удовлетворительным. По крайней мере, об этом говорили реплики депутатов по окончанию доклада сити-менеджера.

Указ Президента выполнен

Андрей Потапов в своём выступлении, поблагодарив парламентариев за продуктивную совместную работу, сразу перешёл к конкретике. Он подчеркнул, что в 2017 году администрации приходилось работать в условиях острой нехватки денежный средств и существенных бюджетных ограничений. Поэтому значительные усилия были направлены на решение этой проблемы и обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета. Зафиксирован рост доходов городской казны по сравнению с 2016 годом на 247,7 млн. рублей или на 4,6 %, при этом получено 2416,2 млн. рублей собственных доходов, что также больше на 151,5 млн. рублей или на 6,7%. Для мобилизации доходов в бюджет города продолжалась работа над ликвидацией неплатежей и недоимок по налогам, по арендной плате. Пополнился наш общий кошелёк и за счёт увеличения налогов на доходы физических лиц, работников, которых «вывели из тени» в рамках борьбы с неформальной занятостью.

Расходы городского бюджета составили 6 млрд. рублей, при этом большая часть пришлась на социальную сферу или 68,1% общей суммы. Если говорить об образовании, то здесь, помимо традиционных статей: заработная плата педагогов и учителей, питание школьников, важным новшеством стал массовый ремонт социальных объектов и этому, как подчеркнул сити-менеджер, не помешали трудности с бюджетом.

В 2017 году за счёт этих средств выполнены ремонтные работы в 33 общеобразовательных школах города, на что выделено 63,2 млн. рублей. Кроме того, за счёт средств региональной казны выполнена масштабная реконструкция лицея № 12 и школы № 45 — по 15 млн. рублей на каждый объект.

Также отремонтировано 31 дошкольное учреждение и введён в эксплуатацию долгожданный детский сад-ясли № 142 на 300 мест в 5 микрорайоне Заозёрного. В общей сложности в 2017 году предоставлено 5270 мест в дошкольных образовательных организациях (в 2016 году — 4759 мест). Таким образом, Указ Президента России о том, чтобы все дети в возрасте от 3 до 7 лет были обеспечены местами в детских садах в городе Кургане выполнен.

Сделан ремонт и в других организациях, относящихся к социальной сфере, например, — в городском Доме культуры им. М. Горького», Детских школах искусств им. В. А. Громова и № 1.

«Разминируя» ЖКХ

В сфере дорожного хозяйства и благоустройства в 2017 году на выполнение работ по ремонту, строительству (разработка проектно-сметной документации), содержанию дорог и ремонту дворовых проездов и проездов к многоквартирным домам направлено 391,1 млн. рублей (2016 год – 455,1 млн. рублей). За этот счёт, в частности, убрано и вывезено 213,5 тыс. тонн снега, просто завалившего прошлой зимой Курган, отремонтировано 53,2 тыс. кв. метров проезжей части. Установлено 5 новых светофорных объектов и отремонтировано11. Отдельно руководитель администрации остановился на выполнении муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».

Андрей Потапов упомянул и такой важный именно для городского округа вопрос, как транспортное обслуживание населения. Здесь также наблюдается прогресс: к автобусам среднего и малых классов добавились долгожданные машины большого класса в количестве 13 единиц на 11 маршрутах. Кроме того по улицам Кургана курсируют 39 специальных автобусов, предназначенных для перевозки маломобильных групп населения. На сотне автобусах, обслуживающих 14 маршрутов, введена безналичная форма оплаты проезда — электронные карты. Актуальная тема — льготный проезд, им в 2017 году воспользовались- 51,2 тыс. пенсионеров, 3,8 тыс. школьников, 1,7 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников фашизма, тружеников тыла и людей, переживших Ленинградскую блокаду.

Не умолчал сити-менеджер и о таком бросающемся в глаза новшестве, как современные остановочные комплексы — они поставлены не за счёт бюджета, а на деньги предпринимателей, как знак социальной ответственности бизнеса.

В жилищно-коммунальном хозяйстве, помимо текущей работы, наконец-то «разминированы» мины замедленного действия в виде частных котельных (ИП Брагина и ООО «Наследие») и других проблемных объектов (ГУП «Лен Зауралья») за счёт переподключения многоквартирных домов к централизованной системе теплоснабжения. Напомним, что из-за бесхозяйственности собственников упомянутых объектов, без тепла рисковали остаться сотни горожан и, например, в случае брагинской котельной пришлось идти на форс-мажорные меры.

Культурные мероприятия и достижения в сфере образования, развитии туристической деятельности, физкультуре и спорте, упомянутые в итоговом докладе, можно долго перечислять. Упомянем лишь о новом (или хорошо забытом старом) комплексе ГТО. С 1 января 2017 года город Курган приступил к реализации третьего этапа его внедрения среди всех возрастов. На официальном сайте www.gto.ru уже зарегистрировано 24,8 тыс. горожан. На сегодняшний день уже присвоено 1960 знаков отличия ГТО, из них — 807 золотых!

Есть недовольные?

Несмотря на то, что сделать всё вышеперечисленное удалось в условиях жёстких бюджетных ограничений, речь идёт не только о том, чтобы достигать результатов, затянув пояса. Наоборот, одна из основных целей — развитие экономики за счёт привлечения инвесторов. Апробирована и показала свою состоятельность индивидуальная работа с инвесторами в рамках Проектного офиса. В План продвижения приоритетных проектов в 2017 году включены 6 инвестпредложений с общим объёмом капитальных вложений порядка 2,1 млрд. рублей со сроком реализации от одного до восьми лет. Планируется создание более тысячи рабочих мест.

А на сегодня ситуация в экономике Кургана такова. Вот ещё несколько цифр для особо дотошных и любознательных. Промышленность, пусть небыстрыми темпами — но развивается, крупными и средними предприятиями города произведено и отгружено продукции на сумму 81,3 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 103,2%, в том числе по обрабатывающим производствам — 101,7%, по энергетической отрасли — 109,1%

План ввода жилья выполнен на 122,9% или 159,8 тыс. кв. метров общей площади. Объём работ, выполненных в строительстве (без субъектов малого предпринимательства), составил 2,0  млрд. рублей, что в фактических ценах в почти в три раза больше, чем в 2016 году.

Введено в эксплуатацию 135 объектов (в 2016 году – 124 объекта), в том числе 29 вновь построенных многоквартирных жилых домов (в 2016 году – 16 домов). Введены все долгострои — объекты СМУ КПД (жилкомплексы «Аврора», «Снегири» и «Апельсин») и компании «Речелстрой» в 16-м микрорайоне Заозёрного.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций увеличилась по сравнению с уровнем 2016 года на 7% и составила 31384,0 рубля. Реальная заработная плата выросла на 3,2%.

Таковы, вкратце, итоги, которые нельзя назвать иначе, как положительными, поэтому после того, как глава города Сергей Руденко предоставил слово депутатам, они поблагодарили руководителя администрации за работу, особо отметив, что выполнение наказов избирателей в каждом из округов перешло на системную основу. Да и по другим пунктам доклада сити-менеджера прозвучало немало позитивных оценок. Депутат Юрий Калинин даже сделал замечание Андрею Потапову за то, что он не упомянул о создании муниципального бюджетного учреждения «КурганЛес», которое развернуло ситуацию в городских лесах, близкую полтора года назад к катастрофе, на 180 градусов.

Мнение депутатов, дело, конечно, первостепенной важности, но как относятся к деятельности администрации простые горожане? Об этом упомянул сам Андрей Потапов, рассказывая о внедрении современных подходов к работе органов исполнительной власти. По результатам мониторинга качества предоставления муниципальных услуг (который проводит, к слову, правительство области) степень удовлетворенности заявителей составила 92,8%. Ну а семь процентов недовольных найдётся в любом городе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *