Эксперты прокомментировали процесс выборов в Зауралье

В Кургане выбирают Президента.

Они отметили факторы, повлиявшие на повышение явки

Ход голосования за Президента РФ в Курганской области оценила кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Курганского филиала РАНХиГС Алёна Афанасова:

— На 14 часов в Курганской области явка на избирательные участки составила 30,8%. Такие цифры показывают, что зауральцы не остаются равнодушными к процессу, им не безразлично будущее страны и малой родины. Люди хотят почувствовать свою причастность к определению общего будущего, — говорит эксперт.

Кандидат политических наук согласна с предварительными прогнозами столичных экспертов, которые прогнозируют по стране 70%-ную явку избирателей.

Анатолий Гагарин, руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества отметил, что «жители Зауралья видят, что их голоса будут объективно оценены»:

— Сейчас у избирателя есть возможность полностью проявить свою политическую волю, свою симпатию тем или иным кандидатам. Сейчас избирательные участки оснащены современными средствами наблюдения. Видеокамеры размещены на всех ТИКах, было увеличено количество КОИБов. Мы видим, что отменены открепительные удостоверения, при этом использована новая программа «Мобильный избиратель», которая позволяет проголосовать по месту их нахождения, — отмечает политолог.

По его мнению, всё это создает такую атмосферу, в которой избиратель точно знает, что его мнению будет учтено, его голос будет посчитан именно в том ключе, в котором это должно быть. Еще один немаловажный фактор – не было ни одного отстранения кандидатов.

— Такое доверие к избирателю, создание системы широкого общественного, народного, гражданского контроля за выборами – это важный фактор, повлиявший на повышение явки. Жесткий контроль наблюдателей, пресечение ошибок членов избирательной комиссии, глубокий контроль – все это влияет на жителей Курганской области, которые теперь видят, что любой голос будет учтен и это будет объективно оценено в ходе избирательной компании, — говорит Анатолий Гагарин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: