В Кургане на избирательных участках — не протолкнуться

Новости Курган

Тех, кто решил исполнить свой гражданский долг намного больше, чем в 2012 году

На избирательном участке физкультурно-оздоровительного комплекса ДЮСШ № 3 в Заозёрном, где, как обычно, сразу после открытия участка в 8 часов утра проголосовали глава города Сергей Руденко и председатель областной Думы Дмитрий Фролов, перед этим произошёл небольшой казус. Во время торжественной церемонии открытия вместо гимна России прозвучал гимн СССР.

Впрочем, это было в чём-то символично. Только в советские времена, насколько я помню, такое количество народа уже с утра спешили на избирательные участки: целыми семьями, у детей — флажки и шары, настроение у всех приподнятое. Обычные люди охотно общаются с прессой, а эксперты-политологи на различных интернет-ресурсах только виртуально качают головой — такого единства никто не ожидал.

По крайней мере на тех избирательных участках города Кургана (а всего их, напомним, 151) где побывали корреспонденты «КиК» так оно и было. И, как сейчас уже показывают объективные данные Избирательной комиссии Курганской области, действительно, явка 18 марта 2018 года значительно выше, чем шесть лет назад.

Впрочем, это неудивительно. Если раньше, особенно в 90-е годы, многие ходили на избирательные участки, пытаясь изменить существующее положение вещей, а остальные, что можно было воспринять как акт пассивного сопротивления, отсиживались дома, то теперь ситуация повернулась на 180 градусов. Вот как это прокомментировал, как всегда, ярко и образно, депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков, который голосовал на участке №33 в Курганском техникуме сервиса и технологий.

Новости Курган

— Уверен, сегодня многие люди, большинство, голосуют не просто за своё будущее, а голосуют за сильное государство, за сильную экономику, за поступательное движение вперёд. И когда ты ощущаешь на себе эту ответственность, ничего кроме восторженного чувства и быть не может, — считает Александр Владимирович.

То, почему курганцы в этот день решили не быть безучастными к дальнейшей судьбе страны рассказали они сами. Мы поговорили с горожанами рядом со школой №11 в Шевелёвке, где голосовали руководитель администрации Кургана Андрей Потапов и главный федеральный инспектор в Курганской области Александр Кистанов.

На участке №106 особенно многолюдно. В помещении для голосования, которым выступил спортзал, несмотря на его размеры буквально не протолкнуться. Люди оживлённо переговариваются, у многих на лицах улыбки, то и дело сигналят автоматические комплексы для голосования и электронный голос сообщает «Бюллетень обработан».

— Мы специально с дачи приехали проголосовать, рассказывают Алла Антоновна и Виктор Васильевич Васильевы.

— Чтобы была достойная, крепкая и сильная наша страна, Россия, — особенно твёрдо говорит супруга.

— Я свой долг отдал сегодня, чтобы наша страна жила спокойно, чтобы её никогда не атаковали, — вторит ей молодой человек, который представился Вячеславом.

То, что Россия должна быть в первую очередь могучей, в этом, в свете событий последних пяти лет, думаю никто не сомневается.

Новости Курган

Однако, помимо укрепления обороноспособности, стоит заметить, в нашей стране реализуется немало социально-ориентированных проектов, многие их которых весьма затратны для государства, но от них оно отказываться не спешит. Мы побеседовали об этом с участницей программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья Галиной Омельченко. Она пришла проголосовать в Досуговый центр КГУ (бывший ДК «Химмаш»), который находится неподалёку от её нового дома по улице Дзержинского. Ей, как председателю совета того дома, который был расселён, пришлось обойти немало властных кабинетов перед тем, как аварийное здание было включено в программу. Теперь Омельченко говорит спасибо всем, кто помог ей и её соседям участвовать в программе переселения. «Предыдущее жильё это было что-то», — не может подобрать слов моя собеседница. Но теперь ветеран труда не скрывает своей радости, по её словам в новом доме всё сделано очень качественно и добротно.

Кстати, Галина Никандровна, ходит на выборы с 18 лет, не пропустила ещё ни одних. Ей и самой пришлось несколько раз поработать в избирательной комиссии. Поэтому кому, как не ей, знать о том, что от каждого нашего голоса зависит очень многое.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: